К члену Паралимпийской сборной России по настольному теннису и депутату Госдумы от нашего региона Сергею Поддубному обратился с просьбой провести в Министерстве транспорта переговоры о выделении дополнительных средств на окончание строительства автодороги Кемерово-Ленинск-Кузнецкий губернатор области Аман Тулеев.

Такой маневр необходим в связи с тем, что к работе на третьем заключительном участке протяженностью 18 километров подрядчик приступать не намерен до тех пор, пока не будет погашена уже существующая задолженность. А она на сегодняшний день, по словам главного инженера «Дирекции автодорог Кузбасса» Алексея Белокобыльского, составляет миллиарды рублей. Конкретная цифра при этом не уточняется.

«В этом году ничего не выделила федерация, к сожалению. На будущий год планируется 500 миллионов, на 2015-й — 1 300 миллионов рублей», — сказал он, комментируя складывающуюся ситуацию. К тому же, даже этот объем выделяемых средств еще пока не утвержден. А для того, чтобы завершить строительство третьего участка, а не только погасить имеющийся долг, понадобится в общей сложности около семи миллиардов.

Стоит напомнить, что второй участок, протяженностью 20 километров, был торжественно пущен в эксплуатацию в августе текущего года. Общая сметная стоимость всех 45 километров уже действующей трассы без третьего участка составила 12 700 миллионов рублей. То есть, суммарная цена автоудовольствия составляет не много, не мало – около 20 миллиардов. Субъект Федерации Кемеровская область хоть и принимает участие в финансировании, но весьма незначительное, все основные средства поступают из Москвы. Зато на него возложена функция заключать договоры с подрядчиками.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …