Угледобытчики несут прямую угрозу двум краснокнижным видам дождевых червей.

В районе Ерунаковского месторождения угля близ деревни Жерново обитают два уникальнейших вида дождевых червей эйзения Салаирская и эйзения Малевича. Нигде в мире больше нет червей с таким генетическим набором. Если популяция исчезнет, ее восстановить будет уже невозможно.

Однако промышленники тревогу ученых биологов не разделяют и в ближайшее время здесь начнет работать шахта Жерновская-Глубокая. В результате угледобычи изменится микроклимат близрасположенных лесов, что неизбежно повлечет за собой и изменения в почве. А это уже прямая угроза жизни двум уникальным видам живых существ.

Выход в сложившейся ситуации только один — создание особо охраняемой природной территории в районе речки Черновой Нарык. Территория под него заказник уже зарезервирована специалистами администрации Кемеровской области по экологии и охране окружающей среды. Но будет ли процесс доведен до логического конца, пока предугадать невозможно.

Стоит отметить, что мнение ученых о необходимости сохранения уникального природного комплекса на реке Уса, где находится Усинское месторождение марганца, не было учтено при вынесении решения о продолжении подготовительных мероприятий для добычи руды открытым способом.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…