Если бы у осени был свой сайт, то он наверняка назывался бы www.beznadega.ru, а если вас, не приходящего в сознание оптимиста, не берёт ни собачий холод, ни шквально-порывистый ветер, ни иезуитские отопительные эксперименты УК, то идите-ка вы… в «Геомарт»! Вот где железная хватка проклятой осенней тоски! Здесь люди, стоящие на грани самоубийства, приходят к окончательному выводу об унылой безнадёжности существования. Отсюда выходят маньяки, у которых наконец-то замыкает кровожадные файлы в мозгу.

Куда там Францу Кафке с его фантасмагорическим «Замком»! Огромное, точно заколдованное злой нарнийской колдуньей пространство, заполненное бесконечными, пугающе пустыми полками и стеллажами, и только изредка какие-то тоскливые горстки каких-то сомнительных товаров и подозрительных продуктов, не иначе древних артефактов, сохранившихся с незапамятных времён, а на серых безнадёжных лицах ненавидящих всё живое кассирш будто застыла немая мольба о помощи… Неужели опять?!

27 декабря 2010 года средства массовой информации отбарабанили бодрую новость: «Мосмарт» продаёт свои региональные магазины сибирской сети «Геомарт» – вместе с оборудованием, тощим товарным остатком и правами с обязанностями по арендным договорам. Вроде бы новокузнецкий потребитель должен был обрадоваться – не велика потеря! Вот только… общественному сознанию, что «Мосмарт», что «Геомарт»… Многие даже не заметили смены вывески, продолжая считать, что это одно и то же, и, может, были не так уж и далеки от истины. А некоторые уже тогда крамольно-настойчиво бубнили: мол, москвичи специально обанкротились, чтобы не платить государству налогов, а поставщикам долгов, да и продали спокойненько бизнес – не кому-нибудь, а «своим»! Кстати, «Мосма́рт» – российская мультиформатная сеть розничной торговли, член Национальной торговой ассоциации и Ассоциации компаний розничной торговли – действительно уже на следующий год просто перестала существовать.

Зато как на дрожжах поднялся «Геомарт»… И так всё помпезно начиналось! Уже 23 мая 2011 года Новокузнецк праздновал «День Геомарта» – в торговом центре «Ника», на ныне безнадежно пустующих площадях. Тогда каждый, совершивший покупку на тысячу рублей, получал шанс выиграть автомобиль – правда, достался кому-то этот желанный приз или отмороженный маркетинг просто в очередной раз «сделал» доверчивых, точно мышата, новокузнецких потребителей, я так и не смогла выяснить… Найти какую-то правдивую информацию что о «Мосмарте, что о «Геомарте», как оказалось, практически невозможно – будто кто-то специально подчищает все входы-выходы и ходы.

Но еще в начале осени 2009 года, когда «мосмартовские» магазины впервые коснулась ледяная рука тоскливого запустения, хотя здешние ни о чём таком-эдаком не подозревающие покупатели по-прежнему змеились в многометровых очередях, мне попался один любопытный документ. Это было письмо, которое наивные предприниматели Новокузнецка, Новосибирска, Челябинска, Магнитогорска, Уфы, Оренбурга, Костромы, Воскресенска, Чебоксар, Краснодара и Ижевска написали чуть ли не самому президенту РФ! Банальнейшая ситуация – «мосмарты» продавали чужие продукты, а по договорам на поставки не расплачивались… и даже нахально предложили: вы, мол, прощаете нам накопившиеся долги, а мы продолжаем брать ваш товар на реализацию… Естественно, «регионы» взбунтовались – пошли в суды с исками и вообще объединились в гневном порыве, чтобы довести до федеральной и региональной власти свою бедственную ситуацию, в которую их ввела «эгоистичная» и «безнравственная» федеральная розничная сеть, прекратившая платить поставщикам еще с мая 2008 года.

Тогда, если помните, как раз распожарился мировой экономический кризис, который мы, похоже, до сих пор не можем загасить. Наверное, поэтому бедные доверчивые предприниматели терпели больше года, а то и искренне сочувствовали – всё-таки кризис, всем тяжело, но скоро ведь наладится… Как же они возмутились, когда узнали, что оказывается, еще в октябре 2008 года «Мосмарт» получил серьёзную финансовую поддержку, которая обыкновенным русским чудом испарилась, неизвестно, а вернее, известно куда! Причём вся незамысловатая комбинация – такое ощущение! – была разработана заранее: беспокойное хозяйство Сбербанка приросло сетью супермаркетов, у этой сети появилась энная сумма денег, по логике, как раз на погашение многомиллионных долгов, ну а малый и средний бизнес из глубинки остался не солоно хлебавши – ребят развели, как лузеров.

Разгневанные предприниматели даже выяснили, что за «северные олени» – эти новые собственники «Мосмарта». Правда, ничего супернеожиданного для реалий безбашенного российского социал-капитализма тут не обнаружилось – 51 % акций перекочевал к ООО «Сбербанк Капитал», образованной 17 июля 2008 года сбербанковской «дочке», как-то очень удачно, прямо в процессе ошеломительно-быстрых и точно рассчитанных событий появившейся в этой игре. Плюс – по «мелочи» – перепало некоему загадочному инвестиционному фонду «Bacarella», явившемуся как партнер всё того же «Сбербанка», да еще осталось кое-что уж и вовсе у полумифической кипрской компании «Sarnatus», чьи хозяева когда-то и «замутили» предприятие под названием «Мосмарт»… Простенько, но со вкусом! Точнее – с запашком.

А вместо того, чтобы заплатить «мосмартовские» долги чуть было не воспрянувшим духом поставщикам, новые и старые владельцы придумали просто умопомрачительный вариант – перевести все многомиллионные денежные обязательства перед бунтующим региональным бизнесом на неизвестную доселе фирму с уставным капиталом чуть ли не в 10 тысяч рублей и оплачивать их постепенно, не особо торопясь, в обмен на открытие поставок, да еще со скидкой в 30%! Ясно, что наши местные предприниматели чуть не задохнулись от такой наглости.

Честно говоря, даже не знаю, чем тогда дело кончилось. Понятно, что юристы «Мосмарта» ловко затягивали процессы по искам, которые поставщики подали по месту «прописки» обидчика, в московский арбитражный суд. Впрочем, даже получение исполнительного листа абсолютно не гарантировало выплату долгов – ведь бывшие собственники как-то очень уж вовремя перевели все ценные активы в другие компании… Как бы там ни было, но сеть опять потихоньку наполнилась продукцией сибирского рынка – то ли предприниматели всё-таки покорно полезли в предложенное им ярмо, то ли еще что… Однако любопытно, что мой знакомый производитель, особенно возмущенно бунтовавший против беспардонности «Мосмарта», хотя и продолжил прерванные поставки, одновременно, как раз с конца 2009 года, стал очень бурно развивать собственную фирменную сеть, и это несмотря на бушевавший кризис!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

8 комментариев

  1. горожанин

    23.10.2013 10:57 в 10:57

    кто-то там вообще работает?! там зп тыщ 8-10

    Ответить

  2. Читатель17036

    23.10.2013 18:33 в 18:33

    вся жизнь игра!!!

    Ответить

  3. просто так

    23.10.2013 18:40 в 18:40

    статья ни о чем!так и не понятно почему его закрывают…

    Ответить

    • Читатель198198

      24.10.2013 10:46 в 10:46

      верно говоришь

    • Читатель162111

      24.10.2013 11:10 в 11:10

      Тебе более чем информации к размышлению, а голословно, без улик на руках, журналисты напрямую обвинять никого не могут прямо в лоб.

  4. Читатель193212

    23.10.2013 21:58 в 21:58

    бредятина

    Ответить

  5. Зоя

    24.10.2013 11:13 в 11:13

    Ради пары тугодумов, которым тексты длиннее смски сложно читать и факты один с другим связывать — журналистам не хочется судится годами. Мне нравится читать статьи не про заводы — параходы, а про то, что творится в городе под носом

    Ответить

  6. Марина

    24.10.2013 11:15 в 11:15

    КОнечно в виде авторского фильма, этот материал выглядел бы нагляднее, сложно в тексте передать череду фактов и событий, но я прочитала с удовольствием. Интересно было с чем связано наличие этого живого трупа в наших магазинах… уж очень странно вся это выглядит

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…