Несмотря на повышение штрафов, автолюбители продолжают гонять по дорогам Кемеровской области с превышением скорости.

Казалось бы, после того, как выросли штрафы, количество нарушителей на дорогах области должно было значительно уменьшиться. А на самом деле все получилось наоборот. Только в сентябре 2013 года инспекторы ДПС выписали 100 700 штрафов за нарушения правил дорожного движения, тогда как в сентябре 2012 года — всего 89 213.

— Среди пешеходов нарушителей действительно стало меньше, — подвел итоги первого месяца действия новых правил заместитель начальника отдела ДПС Управления ГИБДД по Кемеровской области Олег Шарф.- А вот водители, несмотря на повышение потолка, продолжают гонять. Думаю, это из-за того, что люди расслабляются: мол, можно спокойно ехать на 20 километров быстрее, а потом просто увлекаются и увеличивают скорость. Вот и попадаются.
Всего с начала года в Кузбассе благодаря фоторадарам были выявлены свыше 167 тысяч фактов превышения скорости. На сегодняшний день в Кемеровской области водителей-лихачей ловят 130 камер на 48 стационарных рубежах, а также 65 переносных, так называемые «Крис-П».

— Стационарные комплексы на сегодняшний день у нас работают всего в девяти городах, — сообщил начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений кузбасской Госавтоинспекции Владимир Крылов. — В скором будущем планируется их установка в Ленинске-Кузнецком и Мариинске.

Стоит отметить, что стационарные комплексы фотофиксации устанавливали на самых аварийно-опасных участках области. И свою функцию они выполнили: в местах их размещения водители стали снижать скорость и количество ДТП значительно сократилось. А вот передвижные камеры водители, как правило, не замечают. За что потом и платят от 500 рублей и выше. И таких камер в будущем году может стать больше: кузбасская Госавтоинспекция подала в Москву заявку еще на 105 переносных датчиков. Правда, сколько их поступит в Кузбасс, пока неизвестно.

Кроме того, по словам Владимира Крылова, в ноябре в Кемеровской области заработают комплексы «Одиссей». Такой комплекс может видеть лихачей на более дальнем расстоянии, выявлять нарушение очередности проезда перекрестков, а также остановки и стоянки автомобилей в запрещенных местах. Сейчас в Кузбассе установлено всего два «Одиссея». Первый находится у выезда с нового участка автобана Кемерово — Ленинск-Кузнецкий на старую трассу. Второй комплекс фото- и видеофиксации установлен в Кемерове — на пересечении Пионерского бульвара и проспекта Ленина. И тот, и другой в настоящее время работают в тестовом режиме.

КОНКРЕТНО

В каких городах установлены стационарные камеры?*
Кемерово — 67
Новокузнецк — 22
Анжеро-Судженск — 10
Прокопьевск — 8
Белово — 7
Киселевск — 6
Междуреченск -4
Мыски — 4
Мариинск — 2

*По данным Управления ГИБДД по Кемеровской области.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Количество штрафов подходит к миллиону
За 9 месяцев 2013 года на дорогах Кузбасса:
выявлены 937 508 дел нарушений ПДД;
выписано штрафов на сумму 361,1 миллиона рублей;
912 ДТП произошли из-за превышения скорости.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…