Полицейские помогли завершить «карьеру» преступной группировке из Новокузнецка, которая была организована во время экономического кризиса. В нее входило двенадцать человек. Они обвиняются 11 статьям УК, включая убийство. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Кемеровской области.

В 2008 году 34-летний житель Новокузнецка создал преступное сообщество. В «дело» вовлек ранее судимых 8 местных жителей. Помимо них преступления совершали еще три человека.

Участники группировки специализировались на вымогательствах. Они требовали от предпринимателей, а также от наркоторговцев ежемесячную плату за покровительство. Если же те отказывались платить, преступники избивали их.

Так, один из предпринимателей занимался мойкой автомобилей. Когда он отказался отдавать деньги, его хладнокровно застрелили прямо на рабочем месте. Таким же способом злоумышленники пытались запугать другого предпринимателя. В результате он и его сожительница были ранены.

Кроме того, обвиняемые подыскивали квартиры, где проживали одинокие люди, или люди, страдающие алкоголизмом. Угрожая расправой, они заставляли их подписывать необходимые документы.

В 2011 году стражам порядка удалось задержать большинство участников преступной группировки. Однако четверо из них успели скрыться. Местонахождение одного установлено, остальные до сих пор находятся в розыске.

На счету группировки 19 эпизодов преступной деятельности. Сейчас уголовное дело в их отношении направлено в суд.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк примет Кубок Третьяка

В Новокузнецке состоятся Всероссийские соревнования по хоккею среди мальчиков 2012 года ро…