Новокузнецкие активисты движения «СтопХам» выходят в рейды, не разбираясь в правилах дорожного движения, считают местные автомобилисты. Свидетелями юридической безграмотности «стопхамовцев» стали местные автовладельцы, которые решили понаблюдать за ходом рейда, а также дежуривший неподалеку экипаж ГИБДД.

В воскресенье мобильная группа активистов вышла во второй по счету рейд, который вновь вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Оценив видео и фотосвидетельства с первой акции, многие интернет-пользователи упрекнули активистов в том, что они выбирают нарушителей на глаз, не зная толком ПДД.

Несколько местных автомобилистов решили лично встретиться с участниками движения, чтобы высказать свою точку зрения. Они ждали участников второго рейда в заранее анонсированном «СтопХамом» месте – у кофейни на проспекте Металлургов.

«Мы принципиально решили встретиться. Поставили свои автомобили специально так, чтобы у участников рейда возникли вопросы, но сами правил парковки не нарушали – заранее убедились, что запрещающих знаков нет. Мы сделали заказ в кофейне и когда вышли, уже стали свидетелями их вакханалии: четыре машины получили на лобовое стекло стикер. При этом две из них не нарушали правила. Я попытался узнать, на каком основании ребята выбрали себе «жертву», и в ответ услышал попытку цитировать кодекс об административных правонарушениях. Тогда я поинтересовался, есть ли у них водительские удостоверения. Оказалось, только двое имеют права», – рассказал «Газете Новокузнецка» свидетель рейда Денис Новохацкий.

На помощь в разрешении спорной ситуации обе стороны согласились пригласить сотрудника ГИБДД, экипаж которой дежурил неподалеку, следя за соблюдением правил дорожного движения пешеходами. Инспектор заявил, что нарушений нет. О том, что машины возле кафе были обклеены обличающими стикерами незаконно, подтвердили и в городской ГИБДД.

«На момент прибытия экипажа к кофейне, нарушителей правил парковки не было. Инспектор уточнил, есть ли запрещающие знаки, присутствует ли бордюрный камень, после чего дал свою оценку», – сообщили «Газете Новокузнецка» в Госавтоинспекции.

Денис, указав активистам на их ошибки, настоял на том, чтобы они удалили с машин стикеры и извинились перед автомобилистами «на камеру». «Стопхамовцам» пришлось это сделать.

Отметим, что в ходе второго рейда активисты впервые столкнулись с агрессией со стороны автомобилистов в свой адрес. Владелец внедорожника Toyota очищая стекла от наклейки, несколько раз нецензурно обругал членов движения. Еще более агрессивно на присутствие активистов отреагировал мужчина за рулем белой Toyota, оставивший машину на тротуаре возле кофейни. Пытаясь спешно ретироваться, он едва не задавил школьников, которые преградили ему путь. Видео по результатам очередного рейда выложено в группе «СтопХам Новокузнецк» в социальной сети «ВКонтакте».

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …