Каждый призывной период привносит изменения не только в жизнь новобранцев и их семей, но и в законодательство. О поправках к российскому закону «О воинской обязанности…» и о том, как это влияет на численность призывников, рассказывает начальник отдела военного комиссариата КО по городам Осинники и Калтан П.А. Осьминко:

— Два основных изменения произойдет в законодательстве о воинской службе со следующего года.

Во-первых, отменено освобождение от прохождения службы для российских граждан, которые проходили ее в другом государстве. Здесь есть лишь некоторые исключения для стран, с которыми у России заключено соглашение.

Во-вторых, отсрочку по учебе будут давать только до получения среднего полного образования.

— А какие изменения в воинских частях произошли?

— Сейчас практически во всех частях казармы и солдатские общежития оборудованы душевыми кабинами. Продолжается комплектация научных и спортивных рот. Они подчиняются своим министерствам. Для новобранцев предусмотрено бесплатное обучение на вождение в ДОСААФе. 37 человек в течение лета, например, прошли курсы подготовки, получили права и в армию попали уже с профессией. Для родителей хочу сказать, что всем срочникам разрешено пользоваться мобильными телефонами, кроме частей особого назначения. Довольствие переводится на индивидуальные банковские карты.

— Павел Алексеевич, а на фоне законодательных реформ что-то меняется? Уклонисты по-прежнему есть?

— Да, кстати, сразу скажу еще об одном изменении. С 1 января 2014 года материалы на всех уклонистов будут передаваться в следственный отдел. На сегодняшний день в Калтане таких ребят четверо, в Осинниках – пятеро. После вступления в силу решения суда к ним будет применена санкция. Согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ – штраф до 200 тысяч рублей или срок до двух лет лишения свободы.

Кроме того, за уклонение от службы предусмотрена уголовная ответственность, а это значит судимость – пятно на всю жизнь. А со следующего года без военного билета нельзя будет устроиться на государственную или муниципальную службу.

Конечно, это все повлияло на ситуацию с уклонистами. Их стало заметно меньше. Кроме того, армия тоже меняется в лучшую сторону, создаются условия для солдат, поэтому ребята идут служить. Многие стараются после школы отслужить год, а уже потом спокойно строить планы на будущее.

Еще во время весеннего призыва 12 человек отказались от отсрочки по учебе до вступления поправок и пошли в армию.

— А как состояние здоровья у наших парней?

— Нормальное здоровье. На примере прошлого призыва: из 194 новобранцев освобождение по разным причинам согласно закону получили 50 человек, отсрочки по учебе и состоянию здоровья – 81 человек, один призывник ушел на альтернативную службу, призваны 62 новобранца. На примере этого призыва: на начало октября из 38 призывников освобождение по состоянию здоровья получили 6 человек, семеро направлены призывной комиссией на дополнительное медицинское обследование.

— Идут ли на контрактной основе служить?

— Да. В неделю 1-2 человека. У нас в Кемерове областной пункт набора на контрактную службу, где можно выбрать место службы.

— А срочники службу себе могут выбрать?

— Те парни, которые первыми являются на комиссию по достижению призывного возраста, чаще всего говорят о своем намерении служить в определенного рода войсках. Это пограничники, моряки, десантники. Они попадают туда, куда хотят, если со здоровьем все в порядке.

http://mediakuzbass.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …