Жить в регионе и стране и оставаться удовлетворенным только тем, что их руководство декларирует свою социальную ориентированность, а на деле это не очень заметно – согласитесь, весьма затруднительно. В полной мере это относится и к медицинскому обслуживанию. Кому довелось бывать в поликлиниках, дожидаться «скорой» — прекрасно поймет, о чем идет речь. А идет она о здоровье, а иногда и о жизни людей.

О постоянной нехватке кадров в медицине мы уже не раз говорили. Средний заработок здесь, если верить статистическим выкладкам, равен в области почти 30 тысячам рублей. Но не идут молодые специалисты почему-то работать по профессии, или же уезжают в поисках лучшей жизни в другие регионы. Почему? Чуть более подробно поведал о проблеме Рамиль Гайнуллин, главный врач станции скорой медицинской помощи Новокузнецка.

В советские времена норматив бригад «скорой» был такой – одна бригада на 10 тысяч населения. Принимая во внимание тот факт, что обслуживать приходится и жителей Новокузнецкого района, таких бригад в системе должно быть около 60. Что же на деле? В 2010 году, по словам специалиста, их количество уже насчитывалось чуть больше 40 в сутки, сейчас же хорошо, если удается сформировать 35 бригад. К чему мы можем в итоге придти, шагая в пропасть семимильными шагами, каждый, наверное, прекрасно понимает. Уже сегодня, позвонив в «скорую», невелика надежда на то, что помощь действительно будет оперативной – хотя бы в течение двух-трех часов.

В том же самом 2010 в штате нашей «скорой» числилось 80 врачей и 382 фельдшера. Сегодня – 58 и 333 соответственно. Ну, не идут работать в систему выпускники вузов и колледжей. «Молодой фельдшер, хоть тресни, заработает не больше 11-12 тысяч рублей в месяц», — сетует Гайнулин. Но если продержится лет семь и начнет получать 80-процентную надбавку в виде «колесных», получит высшую квалификацию, то тогда тысячи 22 «чистыми» домой приносить сможет. И вот попробуй нынешнего молодого специалиста прельсти такой перспективой.

Делаются попытки точечно привлечь врачей подъемными и выделением служебной жилой площади, но это позволяет лишь решать самые актуальные проблемы. Вот и уходят они в частные клиники, уезжают в другие регионы… Стоп! А что, разве в других регионах положение не такое же безнадежное? Следующий абзац читайте внимательно.

«За последний год у нас несколько врачей переехали в Краснодар, — рассказывает Рамиль Гайнулин. — У каждого из них по четыре сертификата специалистов! Когда они показали свои документы, в Краснодаре у руководителя глаза округлились: «А у вас ещё есть такие люди? Приезжайте! Мы специально для вас подстанцию откроем»… Вот и уезжают туда, где тепло, море, где продукты дешевле, где вместо 25 тысяч рублей за ту же работу платят 41 тысячу, потому что есть региональная доплата».

Интересно, тамошний губернатор часто говорит по телевизору о том, как люди в его регионе хорошо живут, как им все завидуют? Нет, наверняка Ткачев делом занят – времени убеждать кого-то в социальной ориентированности региона вряд ли хватает.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель1707

    25.10.2013 10:46 в 10:46

    Чему удивлятся бюджет пустой бай старый и тупой

    Ответить

    • Читатель17042

      25.10.2013 21:21 в 21:21

      точно!!! очень много уезжают

  2. Читатель71141

    27.10.2013 23:36 в 23:36

    Интересно,когда это ,,чистыми» мы получали 22 тысячи?!! Это возможно только если больше чем на полторы ставки работать,то есть практически без выходных!!!

    Ответить

  3. Читатель38136

    04.01.2017 12:06 в 12:06

    03. 01. 17 вызвала скорую маме в с Атаманово. Приехали через 3. 5 часа… Звонила раз пять, отвечали, что много вызовов… Наконец то дождались двух пьяных молодых врачей. Мы с опаской отправляли маму и поинтересовались как их фамилии, «врачи» не представились, а сказали, что мы уроды и они на нас в суд подадут, и выиграют… Слов нет куда мы катемся… Дорогие люди лучше не болей те, а то помогать не кому.

    Ответить

  4. Читатель38136

    04.01.2017 12:09 в 12:09

    Оправдывают свою якобы работу, маленькой зарплатой. Не устраивают не большие деньги идите… А над людьми издеваться не надо.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …