Соседняя Хакасия крайне заинтересована в строительстве автомобильной дороги Абакан — Большой Ортон — Таштагол, связывающей два наших региона. Ведь тогда путь из Абакана до других западносибирских городов сразу же сократится на сотни километров — до Новосибирска на 160, до Барнаула — на 320, Новокузнецка — на 480, до Междуреченска — на 552 километра.

Сейчас же, как, возможно, некоторые знают, чтобы поездом добраться из хакаской столицы в Новокузнецк, необходимо находиться в пути более восьми часов.

Добавьте проявление интереса к дороге более восточных регионов – Тувы и Красноярского края, и вы поймете, что проект этот для очень многих считается важным. Пытаются «пробить» его соседи не первый год, вот и на прошлой неделе глава региона Зимин, встречаясь с председателем правительства Дмитрием Медведевым, вновь поднимал эту проблему. Пришли ли к какой-либо конкретике или нет, неизвестно, но заместитель Зимина Егоров, общаясь с журналистами, отметил, что «решение вопроса сейчас полностью зависит от губернатора Кемеровской области».

Дело в том, что общая протяженность дороги составляет 223 километра, но из них только 76 приходится на Хакассию, остальной участок пролегает по территории Кузбасса. Построено пока всего только 12 километров. Трудно понять почему, но хакасские журналисты уже сделали выводы, и их резюме таково: именно Аман Тулеев отодвигает стройку на срок не ранее 2017 года.

Впрочем, мы со своей стороны можем предположить, почему вероятен отказ нашего губернатора на данном этапе: окончание строительство автобана Кемерово-Ленинск-Кузнецкий также требует дополнительных многомиллиардных вложений, а федеральный центр раскошелиться не торопится.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Елена

    25.10.2013 14:46 в 14:46

    А пройдет эта трасса через Кузнецкий Алатау? очень бы не хотелось портить этот уголок природы..

    Ответить

  2. КузНэтский

    25.10.2013 22:59 в 22:59

    Тулеева дорогу строить? О чем вы?
    Ему ленточку резать надо. Здесь мы мастера.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …