Уверяла еще молодая тогда Пугачёва в незабвенном мюзикле моего раннего детства «31 июня»… и ведь была права! Когда в 2011 году новокузнецкий «Мосмарт», в общем-то, практически незаметно для нашей широкой потребительской общественности поменял вывеску на «Геомарт», по официальной версии он якобы просто не сумел пережить кризис-2008.

Мол, докризисная «мосмартовская выручка в 748 миллионов зеленых американских рублей ко второму кварталу беспросветного 2010 года упала больше чем в 10 раз! То есть, получается, вся страна, ужаснувшись кровавого призрака экономической катастрофы, ушла в глухую, беспробудную диету?! Ну ладно, шубы и квартиры, а сосиски с макаронами тут причём? Ведь психологи, к примеру, утверждают, что во время стрессов-кризисов человеческий организм, наоборот, начинает куда активнее, чем раньше, «подъедаться».

Как-то очень уж сомнительно выглядит эта сказочка про несчастного мультиформатного «бычка» – скорее уж поверишь в не слишком хитрую схему ухода от налогов и долгов. Тем более, что взбунтовавшиеся местные производители, которым по несколько лет не платили за поставки, были на сто процентов уверены – в ноября лихого 2008 года уже всем и вся задолжавший «Мосмарт» получил-таки немалую сумму от государства… Поэтому, наивные, и писали российскому президенту… Если это правда, то сразу вопрос: чем это так заслужила государственную поддержку ничем особо не примечательная торговая сеть, а не те же предприниматели, затянувшие до последней дырочки пояса, но продолжавшие производить продукты для местного рынка?!
А теперь вся эта, мягко говоря, неприглядная история, похоже, опять повторяется… и снова практически в абсолютной информационной тишине!

Огромные торговые площади, вгоняющие в депрессию своей гулкой, безнадёжной пустотой, где не встретишь ни одного живого человека, хотя бы завалящего мерчендайзера, перекладывающего скудно-древний товарный остаток с одной пустынно-километровой полки на другую, да еще эти тоскливые, жалкие глаза разуверившихся в жизни кассирш… Неужели, следуя всё той же старой доброй, проверенной схеме, «Мосмарт» – ой, простите, «Геомарт», вновь не платит поставщикам и вообще активно готовится к благополучному банкротству?!

Как и в прошлый раз, кто-то очень ловкий прячет все концы этого «волосатого» клубка, но мне удалось отыскать один красноречивый документ – постановление восьмого арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2013 года по делу N А46-30838/2012… Боже мой, всё тот же почерк, и, похоже, даже та же «рука»! Некто индивидуальный предприниматель Цирикидзе Олег Олегович обратился в арбитражный суд Омской области с исками к ООО «Геомарт-ритейл» и к ООО «Геомарт Плюс» – о, ужас, «они» снова почкуются! – насчет взыскания задолженностей по договорам поставок. А «геомарты», не будь дураки, как истинные продолжатели тёмного бессмертного дела «Мосмарта», подали возмущённую жалобу: мол, суд неправильно присудил вернуть долги поставщику и надо бы это решение вообще отменить.

Оказывается, продавец сделал предпринимателю заманчивое, правда, одностороннее коммерческое предложение, по которому «Геомарту» положена премия – сначала пять, потом семь процентов – от общей стоимости всей поставленной продукции. Якобы эта премия должна была выплачиваться путем списания дебиторской задолженности, так что в связи с этим свои обязательства перед истцом ответчик считает… прекращенными!

Какая прелесть! Долги поставщику погашены, потому что все ушли на премию для доблестной торговой сети, а бедолага Цирикидзе производил, привозил и сдавал в «Геомарт» собственный товар, побуждаемый исключительно бескорыстным желанием премировать хороших людей… Нам хлеба не надо – работу давай!

Слава богу, арбитражный апелляционный суд это мракобесие поддерживать не стал и «геомартовские» жалобы оставил без удовлетворения… Но сколько еще таких цирикидзе в Омской и Кемеровской областях, где судя по лубочно-радостному – спасибо отмороженному маркетингу! – сайту «Геомарта», орудует эта сеть, сменившая вывеску, но оставшаяся верной отработанным методам?!

Если зайти на этот жизнерадостный сайт, то мозг тут же начинает плавиться в пароксизме лихорадочного изумления… Нет, такого просто не может быть! Пустые, уходящие в бесконечность полки, затравленные глаза кассирш… Да есть ли это на самом-то деле? Приснилось – не иначе! Вот же – красивые картинки, гордые слова: «Покупательский трафик равен 250 000 человек в месяц. С сентября 2011года компания активно внедрила новый курс «Делаем качество доступным». Данная политика рассчитана, прежде всего, на потребителя. Качество предоставленных товаров, а в ассортименте их насчитывается 19 837 позиции, сервиса, безопасность покупки, располагающая атмосфера: всё это в одном месте. И всё это благодаря слаженному коллективу». Как говорится, без комментариев.

Но всё-таки – в качестве комментария! – вот такая информация: омские владельцы сети «Геомарт», среди которых старший брат председателя правления Сбербанка Германа Грефа Евгений (ох уж этот «Сбербанк!), продали 50% акций некоей петербургской компании. О сумме сделки и её второй стороне, как обычно, ничего неизвестно. Хотя… еще с начала 2013 года в арбитражный суд Омска поступило 11 исковых заявлений о взыскании с «Геомарта» в общей сложности почти 5000000 рублей. Руководство сети, как вы сами понимаете, отказывается от общения с прессой. В офисе «Геомарта» лишь заявили, что продолжают работу, сейчас ведется концептуальная перестройка, полки постепенно заполняются и ни один из магазинов закрыт не будет… Свежо предание да верится с трудом!

И напоследок – пусть потомкам останется этот трогательный завет торговой сети, которая вот-вот почиет в бозе! Да и той, что тут же займет её место – вот увидите! – этот сахарно-ватный отмороженный маркетинг, глядишь, опять пригодится… Всё с того же «геомартовского» сайта – не пропадать же добру: «Мы всегда рады видеть Вас в наших магазинах! Желаем Вам приятных покупок! Мы работаем для того, чтобы обеспечить каждому клиенту комфортную и безопасную покупку, отвечающую всем параметрам качества по доступным ценам. Мы знаем о потребностях своего покупателя в каждом регионе и ежедневно стремимся получить как можно больше информации о нашей работе от покупателей»… Аминь!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…