В рамках подготовки к юбилею города надлежит вернуть былой облик фасадам зданий старого центра Новокузнецка.

Вопрос с восстановлением декоративных деталей, украшавших дома сталинской застройки не простой, но технически решаемый. Опыт ремонта подобных фасадов в нашем городе уже наработан и, если финансирование поступит не в последний момент, то проблем с этими работами возникнуть не должно.

Другое дело самовольно застекленные балконы. Наляпанные по принципу «кто во что горазд» они искажают изначальный замысел архитектора. Несмотря на то, что ни одна из этих конструкций не узаконена (а это является переустройством жилого помещения), заставить владельца демонтировать ее весьма не просто. Сейчас ответственным за это лицам надлежит разработать алгоритм действий, в соответствии с которым можно будет понудить самовольных «застекляльщиков» если уж не убрать остекление балконов, то хотя бы привести его в единообразие.

Для справки: Жилищный кодекс РФ, статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель18911

    25.10.2013 21:33 в 21:33

    балкон это не жилое помещение, его площадь даже не включена в кварплату

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …