Епархия и военный комиссариат подписали соглашение о сотрудничестве.

Специальное соглашение о взаимодействии между представителями православного духовенства и армии было подписано в областном центре митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом и военным комиссаром Кемеровской области Германом Воробьевым.

Сотрудничать епархия и комиссариат договорились сразу по нескольким направлениям, сообща повышая престиж службы в российских Вооруженных Силах и способствуя формированию у молодежи патриотических убеждений. Так, военные, в числе прочего, обязались создавать условия духовенству для посещения верующих призывников и тех, кто уже отправился служить в части, а также содействовать строительству на территории армейских объектов православных храмов и часовен.

Также идет в соглашении речь и об организации системы религиозного воспитания призывников — правда, только по их желанию. Будут, по возможности, включать представителей Кемеровской епархии и непосредственно в состав призывных комиссий.

— Когда молодой человек призывается на службу, это иногда вызывает у него определенные психологические проблемы — ведь он вступает в совсем другую жизнь, — сказал полковник Воробьев. — Здесь и может прийти на помощь священнослужитель — своеобразный душевный целитель.
Митрополит Аристарх, в свою очередь, отметил, что сотрудничать священникам и военным можно и нужно, ведь, по сути, занимаются они одним и тем же делом — служат.

— А значит, было бы неправильно, если бы мы не помогали друг другу в деле возрождения и становления моральных и патриотических ценностей в обществе, — высказался глава Кемеровской епархии. — Российский солдат всегда отличался крепостью духа — во многом именно это помогло и победе нашего оружия в Великой Отечественной войне.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…