Предать инцидент огласке пострадавшая решила после недельного бездействия представителей полиции.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил обращение Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием взять под контроль расследование случаев нападения на активистов Кемеровского «Яблока»: Валентину Межнину и Евгения Артемьева.

Поводом для обращения послужили недавние инциденты с активистом партии Мысковского городского округа Валентиной Межниной и членом партии «Яблоко» Евгением Артемьевым.

В ночь с 12 на 13 октября неизвестные обстреляли окна квартиры Межниной — полиция насчитала около 20 пулевых отверстий. Межнина сразу обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Но только спустя неделю придала огласку случившемуся — из-за бездействия полиции.
Сейчас Валентина Межнина опасается, что нападение может повториться, старается не находиться в своей квартире, ночует по разным адресам. Кроме того, в ее адрес и ранее поступали угрозы.

Валентина Межнина – представитель коренного малочисленного шорского населения, принимает активное участие в общественно-политической жизни региона, в частности, активно участвовала в выборной компании 8 сентября 2013 года. «Яблоко» полагает, что нападение на ее квартиру связано с ее активной общественно-политической деятельностью.

В обращении к Бастрыкину говорится о и случае с кемеровским «яблочником» — во время одиночного пикета против нарушения избирательных прав Евгения Артемьева избил мужчина в штатском на глазах у полицейского. Как сообщает Росбалт, человек, избивавший Артемьева, является сотрудником Главного управления по противодействию экстремизму (Центр «Э»). Артемьев получил сотрясение мозга и ушибы, но СК Кемеровской области до сих пор ведёт доследственную проверку, уголовное дело не возбуждено.

«Есть основания полагать, что в Кемеровской области активисты партии «Яблоко» систематически преследуются по политическим мотивам», — отмечает Сергей Митрохин в заявлении и требует взять расследование указанных преступлений под контроль Центрального аппарата СК.

Пресс-служба партии «Яблоко»
http://www.kuzpress.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …