Не такое уж оно и безобидное – это общество потребления, чьи ценности, увы, уже давно – наше всё. Когда-то, когда свежеиспечённые постсоветские капиталисты – ещё несмышлёныши! – делали свои первые, неуверенные шаги к вершинам списка Форбса, нам начали очень активно вещать со всех сторон, что жить в кредит – это клёво, что так живёт весь мир, а главное – так живёт мировой светоч капиталистического образа мысли и жизни – далёкая, сытая, а потому такая желанная Америка. Ох уж эта Америка, рождающая монстров войн и финансовых кризисов во всё мире!

Нам стали слишком малы твои тесные джинсы… Но надо же! Каждый заплёванный новокузнецкий столб, каждое трамвайное окошко заклеено призывными кредитными обещаниями, соблазняющими рекламными красотками в волнующих офисных блузочках… Возьми-возьми-возьми! Ведь жить надо здесь и сейчас! А отдавать… это ещё когда!

Да зайдите в любой магазин… Даже не верится, что наши мамы и бабушки обходились без электрочайников и микроволновых печей, а бельё стирали на «Белке-2» с механическим отжимом, а то и, прости Господи, на стиральной доске. Но, слава богу, за последнее время чего только не придумали для облегчения жизни домохозяек. Правда, советская «Бирюса», отслужив верой и правдой лет 20, теперь благополучно морозит продукты на вашей даче и хоть бы ей что, а бытовые приборы, купленные не так давно, уже требуют замены… Но ведь всегда можно пойти в суперпуперный супермаркет бытовой электроники и без всяких там дефицитов, очередей и «я от Ивана Ивановича» взять новые! Дороговато? Так ведь в каждом магазине тут как тут сидят очень симпатичные и доброжелательные менеджеры разных банков, которые предлагают «очень удобные и дешёвые кредиты».

Как утверждают психологи – а отмороженные маркетологи этим просто преотличненько пользуются! – большинство людей совершают покупки импульсивно. Ну как тут не поддаться на импульс, если бытовая техника вам действительно нужна, а в магазине на неё и скидки со специальными акциями, и можно всё, что вам хочется, взять прямо сейчас, а платить за это частями, и менеджеры банковских организаций, предлагающие данный кредит, конечно же, на самых выгодных условиях, улыбаются вам так искренне и приятно?! Только их этим улыбкам обучают специально – так же, как правильно отвечать на ваши вопросы, если они у вас есть. А они обязательно должны быть! Ведь, если внимательно вчитаться в договор такого кредита, то много интересного можно узнать – вот только, к сожалению, мало кто вчитывается. Люди у нас – правильно товарищ Маяковский сказал, что гвозди бы делать из этих людей! – упорно верят не бумаге, а словам. Вот что хорошенькая, так располагающе-душевно улыбающаяся девочка-менеджер скажет – тому и верят!

Да и, честно говоря, все подобные договоры обычно напечатаны практически недоступным невооруженному глазу бисером на множестве скучных страниц. А вы-то хотите прямо здесь и сейчас новую стиралку, микроволновку, плазму и т.п., а вовсе не пытаться продраться через дебри хитроумной канцелярщины! Только вот бесчисленное количество страниц договора, напечатанного мелким шрифтом, говорит вовсе не о том, что финансовая организация хочет сэкономить на бумаге и принтере, а о том, чтобы отбить у вас желание читать этот договор, а значит – обнаружить в нем, например, проценты, комиссии и прочие интересные (но не для вас!) условия «удобного и дешёвого» кредита.

Есть в этих интересных договорах, к примеру, такой озадачивающий пункт, в котором сказано, что заёмщик, то есть вы, «получил достоверную и полную информацию о предоставляемых ему услугах, включая информацию о дополнительных расходах». Значит, могут быть еще и какие-то дополнительные расходы?! Но вряд ли очаровательно улыбающаяся девушка вам об этом говорила – в лучшем случае проинформировала вас о сумме ежемесячного платежа и что платить надо до 10-го числа следующего месяца, и всё!

А еще вы подписываете «бессрочное» согласие на «осуществление Банком и третьими лицами по поручению Банка с персональными данными заемщика»… Возможно, речь идет о передаче их коллекторским агентствам, которые в случае чего настойчиво напомнят вам о долге по кредиту, чтобы заставить вас, родимого, выплатить долги?! Еще один занимательный пункт такого договора, по которому вы якобы сами просите Банк оказывать вам некие дополнительные (платные!) услуги – например, по ежемесячному направлению на ваш почтовый адрес извещений с информацией о кредите… Но и это еще не всё! Банк, оказывается, не несет ответственности за несвоевременное получение таких извещений. Получили или не получили – платите.

Тут есть еще одна маркетинговая хитрость: если вы заплатили раньше, то есть без учёта процентов и комиссий всего месяца, то всё равно останетесь должны, а на этот долг уже будет начисляться своя пеня. И точно такая же история с досрочным погашением кредита – недоплаченные проценты, обросшие пеней, могут через некоторое время превратиться в весьма впечатляющую сумму, а ведь извещения об этой задолженности вы можете и не дождаться, пока вам не позвонят из коллекторского агентства!

Страховой полис, который вам выдают в рамках подобного договора, тоже вызывает массу вопросов. Он составлен в соответствии с некими мифическими «Правилами добровольного страхования от несчастных случаев и болезней Страховщика от 19 марта 2002 года», которых днём с огнём не найдешь ни в каком Интернете! В приложении к полису, что было бы логично, они тоже отсутствуют как класс. Да и ваши действия в случае возникновения страхового случая не слишком понятны – вроде надо письменно уведомить Страховщика по установленной форме, которая должна быть в приложении к полису, но ни формы, ни самого приложения просто нет!

А девушки-менеджеры и не пытаются вам их вручить – они же понимают, что вам не до этих ненужных бумажек! Ещё интереснее, что вы должны отправить это уведомление заказным письмом, приложив к ней оригинал вашего полиса, после чего у вас на руках не останется никакого документа, по которому можно будет хоть что-то требовать. Словом, возможность получить выплату по такому страховому договору практически равна нулю… Ну да бог с ней, этой страховкой! Вон с сервисными центрами – вообще кошмарная засада! Некоторые бедолаги до сих пор ищут, где – хотя бы за деньги! – починить пылесос или стиралку, купленные ещё в мохнатых «нулевых». Прямо смех сквозь слёзы какой-то. А мораль сей басни такова – самым внимательнейшим и придирчивым оком читайте свои кредитные договоры, а лучше вообще не спешите жить в кредит… Вон что с Америкой-то стало.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

2 комментария

  1. usp42.com

    30.10.2013 19:06 в 19:06

    Отличная статья. Всегда озадачивала фразы граждан, которые к нам обращались «Договор, то я не читал», «Да мне девушка объяснила, я вроде поняла», «Я прочитал, но все равно ничего не понял».

    Ответить

  2. Читатель

    30.10.2013 20:24 в 20:24

    Хорошая статья, следует добавить, поучительная. Статья, которая возможно поможет снять розовые очки с некоторых любителей кредитов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…