Удивительно умеют устраиваться люди! Только-только город кое-как оправился от новости о кээмковской котельной, которую некая группа предприимчивых лиц купила аж за 10 тыщ рублей… А нате вам – за такую же точно ну просто баснословную сумму ушла в добрые руки угольная шахта. Это, пожалуй, очень даже неплохой бизнес-план у кого-то вырисовывается: дешёвая ТЭЦ, дешёвый уголёк – дорогие услуги нашего многоуважаемого дорогущего отопления! А жаба – она не дремлет.

Приходит по ночам и душит-душит: а где ты был, когда, считай, что бесплатно раздавали котельные и шахты?! И то правда… Если они поступят в свободную продажу – это какой же покупательский ажиотаж начнётся! Как скинемся всем миром, как все угольные разрезы в округе сметём, как станем вдруг жить хорошо! А это «жить хорошо» – вообще-то не резиновое. На каждого не хватит.

Увы, извечное оруэлловское «все равны, но некоторые равнее», кажется, будет вообще бессмертным – во всяком случае, на шестой части суши с названием гордым Русь, во всяком случае, у нас в Новокузнецке. Взять обычную такую новокузнецкую семью – мама, папа и их счастье-продолжение в детях. Правда, маловато, кто сейчас продолжается в двух-трёх экземплярах – тут бы одно чадо вырастить-выучить-вылечить. Всё ж бесплатно – и образование, и медицина… Ну вы сами понимаете! А вот одна моя знакомая – мать-героиня – воспитывает с мужем аж трёх детей. По нынешним временам – почти непозволительная роскошь. И вот ведь бедолага – умудрилась родить третью дочку аккурат накануне объявленной нашим государством непримиримой демографической борьбы – получается, улучшила демографию страны без всякой правительственной награды в виде материнского капитала!

Но ничего – живут как все. Оба пашут – он водилой, она учительницей. Взяли машину в кредит. Иногда перехватывают в долг до получки – у таких же водителей-учителей. Отпуск посвящают преимущественно эмоционально насыщенным перипетиям ремонта. Летом рвут на дачу – к цветущим посадкам картошки и огурцов… Как-то муж решил устроить своей жене, этой самой моей знакомой, приятный сюрприз – купил ей суперпуперный телефон… в кредит. Так она ему такой скандал устроила – чуть не развелись! И не потому, что ей телефона – как у людей! – не хотелось, а просто эти деньги нужны были совсем на другое… Дочку – ту, что родилась до материнского капитала! – в школу оправить, себе новые сапоги купить, ну и т.д. и т.п. Я же говорю – самая обычная новокузнецкая семья.

И другая – вроде бы точно такая же! – семья. Тоже мама, папа и трое детей. Вот только мама с папой – чиновники… Которые – как пелось в перестроечном рязановском кино «Забытая мелодия для флейты» – не пашут, не сеют, не строят, а гордятся общественным строем! И что же? Старшее чадо в обычной чиновничьей семье… учится в Англии. У младшей – собственная мэри поппинс… Маме-то некогда – надо строем гордиться! На даче – симпатичный газончик, на котором очаровательная золотая поросль играет в бадминтон. А ещё все здесь увлекаются горными лыжами – причём предпочитают это делать в Швейцарии. А одеваться – в Италии… И заметьте – это ведь не какие-нибудь, не приведи Господи, олигархи, не сырьевые магнаты и топ-менеджеры великих и могучих холдингов, не ужасные и прекрасные депутаты Государственной думы и даже не столичные чиновники… А так – седьмая вода на этом киселе настоящих хозяев жизнь, для которых все остальные, то есть мы, просто быдло.

По данным новокузнецкого отдела государственной статистики, среднемесячная заработная плата у нас в городе в начале этого лета – вот ведь как совпало с появлением в Новокузнецке крепкого хозяйственника! – составила аж 30668 рублей! А в Кузбассе – всего-то 18679 рублей… Толсто живём! И, между прочим, благосостояние новокузнечан пугающе растёт прямо на глазах и с каждым летом – в прошлом году средняя ЗП была только 26 тысяч, а в позапрошлым вообще всего лишь 17 тыщ. Этак наши ньювасюки скоро станут городом сплошных миллионеров!

Статистически точно определенно – больше всего в Новокузнецке зарабатывают представители сферы добычи полезных ископаемых – 48833 рубля, а также государственного управления (!) и обеспечения военной безопасности (?!) – 42 800 рублей. А вот самые маленькие зарплаты продолжают получать… работники сельского хозяйства – да-да, те самые, которые реально сеют и пашут! Правда, в нынешнем году на их улице тоже праздник – ЗП аж в 11 тыщ рублей. По сравнению с зарплатами в 6700 рублей, над которыми наши кормильцы рыдали в прошлом году, прогресс просто космический! А если сравнить с кузбасским прожиточным минимумом практически в 7 тыщ, то это ведь прямо дар небес какой-то. Этак начнут местные трактористы и доярки шахты и ТЭЦ покупать и ещё по тыще останется… Может, пора раскулачивать, пока не поздно?

Но вернёмся к беспристрастной статистике… Даже если бы эти 30 тысяч и не были средними, то есть помноженными и разделёнными вместе с оплатой тяжкого труда чиновников и оказавшихся в нужное время в нужном месте представителей менеджмента от наших угля и металла, получившиеся 10-15 тысяч на человека в обычной, то есть нечиновничьей, новокузнецкой семье – это только-только выжить. Без горных лыж в Швейцарии. Без нянь. С учёбой деток исключительно в средней городской школе. С машиной – по автокредиту, за который ещё платить и платить. С сапогами на рыбьем меху, купленными по акции в китайской обувной забегаловке.

Да – наш Новокузнецк давно и прочно в лидерах антирейтинга самых неприятных для жизни городов. Климат – суперконтинентальная дрянь. То дождь, то снег, то ветер. Экология? Сами полюбуйтесь на наши разноцветные химические дымы! Не хватает каких-то элементов из таблицы Менделеева? Так нам – кушайте на здоровье! – новый завод построят. Сначала марганцевый… Потом – не успеем опомниться! – ртутный… Нормальных продуктов – а не их гадостных эквивалентов из вездесущего Китая! – днём с огнём не сыщешь. Да и кто это будет покупать – по заоблачным-то ценам?! А квартирный вопрос… он так уже испортил новокузнечан, что никакому булгаковскому Воланду и не снилось!

За ту сумму, что стоит обычная однокомнатная хрущёвка и которую можно осилить только в ипотеку, а потом год за годом трястись за своё место под солнцем городского рынка труда, можно спокойно купить «домик в деревне» – правда, болгарской или тайской, на берегу моря, с бассейном, охраной и прочими буржуйскими прелестями. Услуги ЖКХ там, кстати, намного дешевле. Да и на зимнюю одежду тратиться не надо… Вот и бежит новокузнецкое «быдло» – какое пошустрее и поэнергичнее! – кто куда. Одни мигрируют в Краснодарский край и Ростовскую область, другие – в Санкт-Петербург и Москву… А кто знает языки – ещё и в Болгарию, Таиланд, Чехию и даже Францию… А наши чиновники обучают своих детей за границей – то же ведь люди и хотят собственному продолжению только самого лучшего.

Дина Иволгина
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

6 комментариев

  1. антилибераст

    27.10.2013 08:55 в 08:55

    Да уж, бегут за счастьем. А его-то там и нет. Для нас нет. Потому как для счастья нужны деньги. А бежит такое же безденежное быдло. Люди с деньгами просто меняют место жительства.

    Ответить

  2. шахтёр

    27.10.2013 11:29 в 11:29

    А ещё Евраз продаёт СШМНУ , УМГШО (Новокузнецк) и Осинниковский РМЗ, а людей за ворота.

    Ответить

  3. сява

    27.10.2013 12:34 в 12:34

    я планирую в ближайшие пару лет тоже свалить отсюда…. Так как экология оставляет желать лучшего!!! В плане Краснодар, Анапа, Новоросийск, или на крайняк Новосиб…

    Ответить

    • Русский

      27.10.2013 13:08 в 13:08

      Полностью согласен. А если еще выбрать город где нет людей «нерусской национальности» так вообще красота.

  4. user

    12.11.2013 13:55 в 13:55

    А говорят у нас демография растёт! Вот только нерусскоговорящая в основном. И она ведёт себя у нас гораздо наглее самого конченого местного быдла, так как поддерживается нашими властями. Так мне один такой угрожая физической расправой и сказал, когда чуть ДТП не справоцировал: — У меня здесь всё схвачено! И наш русский народ видя всё это проходил мимо, опуская глаза. Наверно скоро тем, кто не успел «свалить» отсюда на ломаном русском скажут — убирайтесь из нашего города! Как давно уже сказали в других известных всем городах. А на счет средней зарплаты для населения — ну достало это циничное враньё! Зайдите в интернет, или центр занятости населения, возьмите газету с вакансиями, и если есть хоть 3 класса образования посчитать не составит труда. Ну никак выше 10-12 тыщ не выходит. От 7 до 15 тыс. 80-90% предложений. Может у чинуш другая математика? Ну а узнать патриотами каких стран реально являются наши чиновники всех уровней и мастей нетрудно. Достаточно узнать где учатся их дети!

    Ответить

  5. ольга

    14.11.2013 05:28 в 05:28

    Да чинуш сократить давно нужно раза в три,поговорят и в анабиоз опять,раньше интернета не было,что то делалось и денег хватало на все ,а сейчас бюджета уже не хватает,чинуш столько развелось,5 этажей,чего они делают там?ничего невозможно решить,,когда в Законе написано-«органы исполнит.власти Обязаны!!!!!!в течении 5дней…»-5лет ходим по ЛИПОВОМУ ТСЖ,деньги все поисчезали вТСЖ!друг на друга валят,людей замучили ,из кабинета в кабинет ,из комитета в комитет ходят люди и толку ноль, не было столько сроду,развелось ,как …

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…