До сих пор не утихают страсти по поводу опубликованного недавно Министерством образования и науки рейтинга вузов на предмет их эффективности. Нет сомнения, что одна из главных целей этого документа — убедить общество в необходимости решительных изменений в системе высшего образования.

В том числе в целесообразности создания более крупных вузов путем объединения малых и неэффективных с более крупными и эффективными образовательными учреждениями, что в числе прочего приведет к значительной экономии государственных средств. Не нужно забывать, что в бюджетном послании на 2013 — 2015 годы средства на образование сокращены почти в полтора раза.
Кстати, вопрос об объединении вузов ставился еще в 2007 году, и он обсуждался в том числе ректорами СибГИУ, КузГПА и НФИ КемГУ. Однако в то время эта идея не получила однозначного одобрения сторон.
В данной статье я не хочу обсуждать критерии, по которым определялась эффективность вузов. Ясно одно, что они были более приемлемы для одной группы вузов и менее — для другой. Но они были едины для всех, так что в этом смысле Минобрнауки трудно в чем-либо упрекнуть.
Как бы там ни было, а в некоторых регионах уже произошло объединение вузов: в одних — при обоюдном согласии сторон, в других — административным путем. Как говорится, процесс пошел. И он, думаю, уже необратим.
Начался этот процесс и в нашем городе. Как видно из публикаций в СМИ, мнения руководителей и студентов различных вузов по поводу создания в городе одного крупного университета разные. Но, скорее всего, объединения вузов в один Южно-Кузбасский университет все же не избежать.
И здесь мне хотелось бы высказать свое мнение о статусе этого будущего университета — “Южно-Кузбасский”.
Давайте вспомним, что в 1929 году в период индустриализации нашей страны в городе началось строительство металлургического завода, впоследствии получившего всемирно известное имя — Кузнецкий металлургический комбинат. И уже в 1930 году для подготовки инженерных кадров для строящегося предприятия по постановлению Совета народных комиссаров в городе образован Сибирский институт черных металлов, для чего сюда был переведен металлургический факультет Томского технологического института.
В 1932 году после посещения нашего города наркомом тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе вуз был переименован в Сибирский металлургический институт имени Серго Орджоникидзе.
В 1994 году институт, ведущий подготовку инженеров уже более 70 процентов горного и металлургического направлений, переименовывается в Сибирскую горно-металлургическую академию.
В 1998 году после открытия четырех Советов по защите докторских диссертаций по металлургическому и горному производствам, автоматизации технологических процессов и материаловедению, позволивших готовить ученых-преподавателей высшей квалификации, вуз получает и высший статус: Сибирский государственный индустриальный университет.
В последнем случае для сохранения статуса “Сибирский” автору этих строк, тогда ректору, в лютые рождественские морозы 1998 года пришлось ехать в Новосибирск и, поверьте, неимоверными усилиями убеждать председателя Совета Межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” Виталия Петровича Муху в необходимости сохранения за нашим вузом статуса “Сибирский”. Дело в том, что без его визы наш министр отказывался подписывать соответствующий приказ.
И вот случилось! После получения приказа от 13 января 1998 года о переименовании Сибирской академии в Сибирский университет ликованию не только руководства, но и всего коллектива вуза не было предела. Губернатор области прислал поздравительную телеграмму, мэр города лично пришел поздравить коллектив. Город стал университетским, а вуз сохранил ставший уже неотъемлемым статус “Сибирский”.
Думаю, выражу мнение очень многих новокузнечан, сказав, что и при этой грядущей реорганизации наш университет не должен потерять статус “Сибирский”.
 
Источник: Кузнецкий рабочий
Николай Кулагин, профессор СибГИУ
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …