Началась неделя с события, которая могла дать повод для размышления в течение последующих дней: на прошедшей в понедельник пресс-конференции с Главой города одним из ключевых вопросов стал финансовый, и от того, как он будет решаться, во многом зависит ближайшее будущее Новокузнецка.

Возможные транши в связи с проведением областных торжеств в Новокузнецке, посвященные Дню шахтера в 2014 году, а также 400-летию города – праздник, которому придан федеральный статус, вроде бы и должны решить часть проблем, но весьма незначительную. Их столько накопилось за последние годы, а обещаний в связи с чередующимися выборами мэров роздано такое количество, что таких празднований надо бы организовать с десяток.

По крайней мере, вроде бы решена хоть одна проблема – федеральный центр выделяет миллиард рублей на переселение из ветхого жилья. Причем, это не входит в финансирование упомянутых торжеств. Значит, хоть какая-то часть новокузнечан должна обрести надежду на лучшую жизнь и оптимизм. В остальном же придется всерьез решать, как сократить издержки в бюджете и увеличить его наполняемость. Главная надежда, естественно, на кошелек платежеспособных горожан. Коммерциализация муниципальных предприятий, продажа какой-никакой городской собственности – один из путей решения. Сокращение численности работающих в администрациях – дополнительный, но довольно хилый вариант сокращения издержек. Всем известно, что аппарат чиновников – тот же Змей Горыныч, сколько ему голов не отрубай, на их месте обязательно вырастут новые.

Большой резонанс в городе вызвала проводимая молодежным движением «Стоп-Хам!» акция. То, с чем с интересом знакомились многие из нас в интернете, одобряя или не одобряя действия групп людей, расклеивающих оскорбительные стикеры на лобовое стекло автомобилей за неправильную парковку, стало явью и на улицах Новокузнецка. Впечатление не из самых жизнеутверждающих. Почему кто-то считает возможным прилюдно «вершить суд», полагаясь исключительно на свой небогатый жизненный опыт? Бороться с хамством надо – никто не спорит, но исключительно законными методами. Пока же это смахивает на разнузданность и уверенность в безнаказанности что одних, что других. Эдак под «соусом добра» завтра любому курящему в неположенном месте будут пытаться нарисовать фломастером на лбу «Стоп-Сигарета». Прямо «культурная революция» какая-то — хунвейбины в действии.

На минувшей неделе произошел теракт в Волгограде – женщина взорвала себя в пассажирском автобусе. Погибло и пострадало очень много ни в чем не повинных людей. Угроза оказаться в ненужном месте в ненужный час и расстаться вот так просто с жизнью вновь напомнила о себе, хотя и без того ясно, что был «только привал». В областном центре прошло оперативное совещание, посвященное безопасности, в муниципальных образованиях начали вырабатываться меры противодействия. В Березовском, к примеру, принято решение установить в автобусах камеры видеонаблюдения с передачей сигнала в диспетчерский пункт. Это, кстати, может помочь и в борьбе с бытовым хулиганством.

У нас в городе тоже состоялось совещание — закрытое. После того как заместитель Главы Владимир Березовский прочитал дежурную «заутреню», журналисты были удалены из зала. В самом же вступительном слове ветерана Вооруженных Сил была дана высокая оценка собственной деятельности, помешавшей учинить массовые погромы с национальным акцентом наподобие бирюлевских на Садовом и Китайском рынках. А также прозвучало предупреждение оппозиции – не нагнетайте, не требуйте свободы слова и выражения своих политических претензий. Особенно по праздникам. Берите лучше лопаты и благоустраивайте город.

Жириновский, выступая на радио, похвалил на минувшей неделе губернатора Амана Тулеева за огромную работоспособность. Слова лидера ЛДПР были растиражированы даже совсем небольшими газетками и сайтами, призванными не нести правдивое слово в массы, а усиливать положительный имидж главы Кузбасса. Жаль, они упустили из внимания его же высказывание неделей раньше по поводу отставки губернатора Ивановской области. Восполняем этот пробел: «Это хорошо, что его уволили! Еще лучше, если бы отправили в отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева».

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …