Как страна зависима от производства и реализации нефти, так и Кузбасс связывает свои надежды, прежде всего, с добычей угля и спросом на него на рынке. Вхождение нашего региона в последнюю декаду 2013 года не настраивает на оптимизм. По крайней мере, очередного рекорда, скорее всего, не будет, и потому рапортовать в Кремль о победе тружеников накануне Нового года не придется. За девять истекших месяцев добыто 148 миллионов тонн угля – а это на 912 тысяч тонн меньше по сравнению с графиком предыдущего года.

Анализ состояния экономики лишь нескольких компаний свидетельствует о продолжении затяжного кризиса, начало которому было положено еще в конце прошлого года, а самый худший показатель приходится на январь нынешнего.

Показательна в этом смысле отчетность компании «Южной Кузбасс», входящей в группу «Мечел». Чистый убыток здесь за минувшие девять месяцев составил более 1 730 миллионов рублей. Ухудшение идет по нарастающей, если учесть, что «минус» после первого квартала превышал лишь чуть более 200 миллионов. Тенденция пугает стабильностью. Да, в прошлом году прибыль здесь еще была, и составила она 2,42 миллиарда рублей. Но эта цифра оказалась в пять раз ниже, чем в 2011.

Чистая прибыль ОАО «Кузбасская топливная компания» за истекшие девять месяцев составила 339,336 миллионов рублей. То есть, сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года втрое. Что неудивительно. Потому что выручка также значительно снизилась – с 14 миллиардов 498,676 миллионов рублей до 13 миллиардов 672,019 миллионов. На итоговую деятельность оказали влияние оба фактора – и снижение добычи, и падение цен на продукцию.

Принадлежащий Магнитогорскому металлургическому комбинату «Белон» получил самые незавидные показатели за прошедшие девять месяцев – выручка сократилась до 10 миллиардов 550,489 миллионов рублей или на 21,5 процент по сравнению с 2012. Чистый убыток составил почти 800 миллионов рублей. Эта была до недавнего времени одна из самых благополучных компаний, работающих в Кузбассе, которая смогла в прошлом году нарастить производство и реализацию, увеличив прибыль более чем в пять раз по сравнению с 2011 годом.
Но Новокузнецк, естественно, зависим еще и от металлургии, от работы крупнейших предприятий на его территории. Тоже безрадостно – в целом, производство снизилось на 1,1 процент. Причем, стали – на 2,7 процента, а первичного алюминия – на 9,6. Правда, увеличился выпуск чугуна – на 6,2 процентов.

Неважно обстоят дела с добычей железорудного сырья, строительных материалов, в текстильном и швейном производстве. Увеличение показателей зафиксировано в машиностроительной и химической отрасли, в производстве транспортных средств и оборудования.
Общий фон – снижение объемов промышленности в Кузбассе за истекшие девять месяцев составило 3,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …