Объединение Новокузнецка с Новокузнецким районом, предложенное губернатором, не состоится. Эксперты не увидели экономической выгоды от этого преобразования.

Решение по вопросу объединения двух территорий было озвучено в понедельник на расширенном аппаратном совещании в городской администрации. Напомним, в июне на внеочередной сессии горсовета губернатор Аман Тулеев предложил рассмотреть этот вариант, чтобы рациональнее использовать возможности общей казны. Тогда глава региона указал, что каждый второй житель Новокузнецка имеет дачу в Новокузнецком районе, а сами селяне регулярно приезжают в город, где посещают больницы, торговые центры и прочие учреждения.

Предполагалось, что от слияния выиграл бы и город, и район. Предложение губернатора поддержали и областные депутаты. Но эксперты, проработавшие этот вопрос, вынесли свое заключение – объединение района и города нецелесообразно по экономическим причинам. У территорий разные бюджеты, тарифы и условия проживания.

Отказавшись от объединения, стороны договорились о социально-экономическом сотрудничестве. Его приоритетным направлением станет подготовка к празднованию Дня шахтера, столицей которого в 2014 году будет Новокузнецк. Новокузнецкий район взял на себя обязательство профинансировать реконструкцию городского планетария. В свою очередь город готов предоставить сельским детям бесплатное посещение этого учреждения.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…