Отделом краеведения Гоголевки выпущено еще одно уникальное издание — справочник “Достопримечательности Новокузнецка. Здания, мемориалы, скульптурные памятники, памятники природы”, составителем которого тоже выступила Татьяна Николаевна Киреева.

В нем вы найдете собранные из разных источников материалы о 127 памятниках Новокузнецка — мемориальных комплексах, памятных знаках и монументах, исторических и примечательных зданиях, храмах и памятниках природы, например, Топольниках и каскаде водопадов на ручье Водопадном, о “Муравьином городе” на Соколиной горе и “Танцующем лесе” — там же. Не слышали? Тогда справочник для вас — там еще много удивительного.
Начинается справочник с описания “7 чудес Новокузнецка” — городских достопримечательностях, выбранных компанией ТВН с помощью своих зрителей. А затем составитель знакомит нас с достопримечательностями каждого района, начиная с Центрального — первым в перечне здесь идет памятник архитектуры и градостроительства регионального значения кинотеатр “Коммунар”. “Здание перестало использоваться по первоначальному значению”, — этими сухими словами завершается статья о нем. Однако сколько эмоций стоит за ним: неужели и его город потеряет?
Любопытные подробности собрал автор-составитель о каждом из 175 объектов, включенных в уникальный справочник. Например, такое “Здание (речь идет о здании администрации. — Г.С.) сравнивают со зданием штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже. Вместо лестниц — пологие спиральные пандусы. Здание стоит на мощных столбах вместо первого этажа”.
Как следует из выходных данных, отпечатано всего 20 экземпляров справочника, который, как минимум, должен быть в руках каждого преподавателя истории и краеведения.
 
На фото: жилой дом на проспекте Металлургов, 39, — одно из чудес Новокузнецка.
Источник: Кузнецкий рабочий
Глеб Соколухин
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …