В Новокузнецком районе директор фермерского хозяйства обвиняется в мошенничестве при получении грантов. Он уговорил двух своих подчиненных зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, подготовил им бизнес-планы и фиктивные документы для получения 600 тысяч рублей.

Мнимые предприниматели получили денежные гранты в рамках реализации целевой программы развития малого и среднего бизнеса, сообщили в главном управлении МВД России по Кемеровской области.

Эту схему хищения в мае 2013 года выявили сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия отдела МВД России по Новокузнецкому району. Выделенные средства являлись субсидией на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности. Для получения финансовой поддержки бизнесмены должны были защитить бизнес-план или предоставить отчет о своих затратах, которые они понесли с открытием собственного дела. В этом им помог руководитель, который и придумал мошенническую схему.

В специальную комиссию «начинающие» предприниматели предоставили бизнес-проекты по темам: «Развитие разведения сельскохозяйственной птицы» и «Развитие растениеводства». На каждый проект им выделили по 300 тысяч рублей, которые получатели передали своему работодателю. 44-летний директор фермерского хозяйства стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере».

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…