В полицию с заявлением о мошенничестве обратился представитель одного из банков, который сообщил, что один из заемщиков получил кредит на сумму 16 000 рублей и уклоняется от его уплаты.

В ходе расследования сотрудники полиции установили, что подозреваемый приобрёл ноутбук в одном из магазинов по продаже бытовой техники и электроники. Для оформления кредита на покупку мужчина представил все необходимые документы, а также, согласно требованиям, указал место своей работы – один из крупнейших заводов Новокузнецка.
Предоставленных сведений оказалось достаточно, кредит мужчине был одобрен, однако в дальнейшем ни одного ежемесячного платежа заёмщик не внёс, в связи с чем привлёк внимание сотрудников службы безопасности банка, которые обратились за помощью в полицию.
В дальнейшем, работая с подозреваемым, сотрудники полиции установили, что на самом деле заёмщик нигде не трудился. Место работы он придумал заранее, назвал кредитному инспектору свою должность – стропальщик, которой в штатном расписании указанного им предприятия нет, указал данные своего непосредственного руководителя, который на самом деле никогда на данном заводе не работал. Таким образом, мужчина предоставил в кредитное учреждение заведомо ложные сведения о себе, в результате чего банк оплатил покупку мужчиной ноутбука стоимостью 16 тысяч рублей. Компьютер злоумышленник сразу же продал, деньги потратил на собственные нужды, хотя сначала утверждал, что отдал его бывшей супруге в счёт погашения задолженности по выплате алиментов.
В отношении недобросовестного заёмщика, 30-летнего ранее неоднократно судимого новокузнечанина, было возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Его расследование в настоящее время завершено, вместе с обвинительным заключением дело передано в суд. Согласно санкциям недавно введенной в Уголовный кодекс РФ статьи, хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений грозит нарушителю закона или крупным штрафом, или исправительными работами, или арестом сроком до четырех месяцев.
 
Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
Еще
Еще Главное

Нет комментариев

  1. Saщ2

    28.12.2012 07:42 в 07:42

    Долой Смолегу. Город находится на 7 месте по России по зарабатыванию денег на жителя и на последнем по трате на человека. За такой парадокс кто-то очень скоро поплатиться. И Еврей ленд его не спасет- список магнитского ему в помощ

    Ответить

  2. Надо

    28.12.2012 16:13 в 16:13

    Надо оценивать по результату, а не по размеру освоенных средств. Городок приличный, говорю сравнивая, как житель Новосибирска. Интересно что-за диснейлэнд построили в Киселёвске на такие деньжища.

    Ответить

  3. Продавец мороза

    30.12.2012 14:12 в 14:12

    Если деньги потрачены, это не означает что на них что-то построено, исходя из этого у нас самый честный мэр.

    Ответить

  4. денис александрович

    30.12.2012 18:49 в 18:49

    Вот народ у нас. Потратили мало — мэр ЖЛОБ!! Потратили бы много, то сказали бы, что «деньги отмывает» или «лучше бы на другие нужды бы потратили». Правильно Продавец мороза говорит, затраченная сумма еще ни о чем не говорит.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …