Кемеровская группа «Кокс» намерена продать три угольные шахты, расположенные в Кемеровской области. Компания лишается почти 20% балансовых запасов и вместе с тем планирует сосредоточиться на двух новых шахтах.

На продажу выставлены «Владимирская», «Романовская-1» и «Бирюлинская», сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителя компании «Кокс-Майнинг». Избавление от активов в компании объяснили «решением акционеров», а также назвали приоритетные направления – запущенная в этом году «Бутовская» и строящаяся имени Тихова в Ленинске-Кузнецком.

Самая старая шахта – «Бирюлинская» – была построена в 1996 году и законсервирована 15 лет назад. «Владимирская» была введена 2005 году, запасы составляют 250 тысяч тонн, на дополнительном участке «Владимирская-2» – 21 миллион тонн. «Романовская-1» запущена в 2007 году, ее балансовые запасы оцениваются в 3,5 миллиона тонн.

После продажи данных активов «Кокс» потеряет 18,6% запасов угля, уточняет газета «Ведомости». Опрошенные изданием эксперты считают, что «цена на уголь достигла дна, и сейчас самое время для покупки активов по минимальной цене». Среди возможных покупателей называются «Южкузбассуголь» («Евраз») и «Южный Кузбасс» («Мечел»). Стоимость трех шахт аналитики оценивают в 10-30 миллионов долларов.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель201242

    29.10.2013 14:00 в 14:00

    Зарплата шахтеров тоже достигла дна.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …