Производство костюмов для дрессировки собак, которые в пять раз дешевле зарубежных аналогов и не уступают им по качеству, открылось на базе кемеровской колонии, сообщил РИА Новости представитель регионального главка ФСИН.

«Новые модернизированные костюмы производятся в 29-й колонии (ИК-29, Кемерово), здесь же испытываются и опять дорабатываются с учетом всех недостатков и пожеланий практикующих кинологов. Изучали американские варианты, учитывали замечания наших специалистов, в итоге создали свой универсальный и качественный костюм, который гораздо дешевле, чем зарубежные, но не уступает по качеству», — сказал собеседник агентства.

По его словам, для создания таких костюмов в Кемерово использовали материалы, которые позволяют обеспечить безопасность дрессировщика, но при этом не утяжеляют экипировку. «Все это собственные наработки: шили, проверяли на практике, раскраивали заново, перешивали, перераспределяли компоненты, чтобы костюм стал легким, удобным, но надежным», — пояснил представитель ГУФСИН.

С момента открытия нового производства осужденные сшили 62 дрессировочных костюма, сейчас в производстве еще 60. Продукция востребована в регионе, при этом уже есть заказ из Краснодарского края на 1,1 миллиона рублей.

«В ГУФСИН при каждой колонии есть собственная кинологическая служба и питомник. Такие костюмы востребованы по всей стране. Если зарубежный — в среднем стоит 28-30 тысяч, наши уложились в 6 тысяч рублей практически при тех же характеристиках, как у импортных», — отметил собеседник агентства.

Параллельно в колонии начали производить снаряжение для профессиональной дрессировки собак: кожаные шлейки, намордники, специальные поводки и ошейники. «Экипировка для собак требует особой прочности, надежности, все это тоже проверялось нашими кинологами и корректировалось», — добавил представитель ведомства.

РИА Новости

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …