Коллегия администрации области, состоявшаяся вчера, утвердила сумму предстоящих расходов на празднование Дня шахтера в Новокузнецке (1,9 миллиард рублей) в следующем году и перечень тех объектов, на которые предстоит эти деньги потратить.

Понимая в сколь сложной финансовой ситуации находится Кузбасс, можно даже сделать вид, что мы не догадываемся, почему в списке этом оказалось все, что только можно было включить – благоустройство дворов и ремонт фасадов зданий, окончание реконструкции Привокзальной площади, дорожные работы, благоустройство прилежащей к храму Рождества Христова территории… Словом, всему тому, что обычно делается в рабочем порядке, на этот раз придан статус торжественности. Ничего, Новокузнецк к такому положению вещей попривык, к тому же, считаться с трудностями в экономике приходится – от этого никуда не деться.

А оно, как выяснилось на той же коллегии, прошедшей под председательством первого заместителя губернатора Валентина Мазикина, оптимизма не внушает. Прогнозируемый дефицит бюджета на следующий год составит около 15 процентов. Если цифры конкретизировать, то выглядит это так: планируемые доходы — 88 050,885 миллионов рублей, утвержденные расходы – 99 036,174 миллионов. Начальник главного финансового управления области Сергей Ващенко уточнил, что 11-миллиардный дефицит рассчитан «без учета возмездных поступлений». Можем мы надеяться и на федеральный центр, который, по заверению Минэкономики, создает на предстоящие три года некую подушку безопасности для наиболее проблемных регионов.

Любителям спорта, которые часто задают нам один и тот же вопрос, на заметку: хоккейный Дворец вошел в список объектов, подлежащих в следующем году ремонту. Будет обновлен его фасад, на что придется потратить 20 миллионов рублей. На проведение торжественной церемонии праздника будет израсходовано 50 миллионов.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …