Размер платы за содержание малышей в детсадах Новокузнецка пока повышаться не будет.

С таким заявлением выступила заместитель председателя комитета образования и науки городской администрации Анастасия Бендер. Напомним, законопроект “Об образовании”, принятый во втором чтении 18 декабря, предусматривает отмену государственной компенсации: сегодня родители вносят 20 процентов от суммы на содержание ребенка в ДОУ, 80 процентов оплачивает муниципалитет. Вот эти 80 процентов указанный законопроект и “аннулирует”.
По словам заместителя председателя комитета образования и науки Новокузнецка по дошкольному образованию Надежды Рудаковой, содержание ребенка в муниципальных дошкольных учреждениях обходится в 7 тысяч 246 рублей (это затраты на содержание здания детского сада, оплату коммунальных услуг и прочее). На сегодняшний день “плата за садик” в Новокузнецке составляет в среднем тысячу рублей в месяц (родители, главным образом, оплачивают питание малыша). На долю муниципального бюджета приходится больше шести тысяч рублей, которые вполне могут быть в перспективе переложены на плечи родителей.
“Данный законопроект должен быть принят в третьем чтении в январе 2013 года, после чего он вступит в законную силу. Но, уверяю вас, никто не допустит увеличения платы за детские сады сразу в несколько раз, — сказала Надежда Рудакова. — Мы будем искать пути решения этого вопроса”.
Что изменится в системе дошкольного образования, если законопроект “Об образовании” будет принят в предложенном виде? Действительно ли родителям, теперь уже на законных основаниях, будут отказывать в детском саду из-за отсутствия в таковом мест? Будут ли уплотнять садики, и насколько “раздуются” группы? На эти и другие вопросы Надежда Анатольевна обещала дать ответ в начале наступившего года.
 
Источник: Кузнецкий рабочий
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. посититель

    08.01.2013 08:08 в 08:08

    ох, зато и спрос с садиков будет большой, я как мама проверяла бы все и чем кормят и за каждую оплошность бы они у меня отвечали. Сейчас к ним относимся лояльно, а когда полностью будем платить, вот они попляшут

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…