Об этом заявил губернатор. К вечеру в подъезде, где прогремел взрыв (напомним, утром там взорвался баллон газа, хранившийся в одной из квартир, погибло 2, ранено 8 человек, эвакуировано 20 жильцов), начали вставлять стекла и чинить отопление. 

Но жильцов  домой к ночи так и не пустили: после пожара квартиры насквозь мокрые, сыро даже на нижних этажах. Пожарные воду откачивали помпой. 
— Даже у меня, на третьем этаже, все мокро, — говорит один из жильцов, Юрий Ворожищев. Ему удалось пройти через запретную зону и взглянуть на свою квартиру хоть одним глазком.
… Как сказал Валерий Смолего, глава Новокузнецка, для всех пострадавших подготовлены помещения, где они смогут пожить, поселиться на время. И как только проектировщики подготовят нужную документацию, то в доме сразу же начнут большой ремонт. Бесплатный – для жильцов.
Кроме того, по распоряжению губернатора, жильцы пострадавших квартир получат материальную помощь. Люди взволнованы. Потому что мигом прошел слух, что бесплатный ремонт будут делать лишь в квартирах 5-9 этажа, а ниже — люди получат только компенсации.
Но, конечно же, все решать будет спецкомиссия. Как сообщает пресслужба областной администрации, комиссия создана и уже проверяет состояние подъезда.
… После страшного утра и напряженного дня жители пострадавшего подъезда отказались ночевать в эвакопункте все. И разъехались – по родным и друзьям.
По требованию губернатора, сегодня в регионе вновь начались проверки на предмет самовольной установки и хранения газовых баллонов в жилых домах. Проверки также пройдут во всех зданиях Кузбасса, где используется бытовой газ. К этому привлечены сотрудники «Ростехнадзора», жилищной инспекции и других контролирующих ведомств.
 
Комсомольская правда 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …