Пятнадцать владельцев киосков, расположенных в Центральном районе, приняли решение изменить в 2013 году ассортимент предлагаемых товаров. С 1 января вступил в силу запрет на продажу пива в нестационарных торговых объектах.

Напомним, с июля прошлого года закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который 22 июня 2011 года приравнял пиво к другим алкогольным напиткам, наложил табу на торговлю пивом в ларьках, расположенных на остановках общественного транспорта, вокзалах, автозаправочных станциях. С нынешнего года «сухой закон» распространяется на все киоски и павильоны без исключения. Теперь пенный напиток можно будет купить только в магазинах площадью свыше 50 квадратных метров, причем – строго до 23 часов.
С октября и до конца декабря ушедшего, 2012-го года, предприниматели должны были определиться, как им жить дальше. Некоторые, несмотря на запрет и регулярные рейды полицейских, продолжали торговать пивом из-под полы: 1234 литра незаконно отпускаемого пенного напитка изъяли полицейские с июля 2012 года, составлено 1779 протоколов об административных правонарушениях. Часть ларечников свернули свой маленький бизнес. Другие обратились в администрации районов с заявлением о замене ассортимента. «Всего у нас в Центральном районе 357 ларьков и павильонов. 12 мест на сегодняшний день остались резервными: например, на Покрышикина, 22 предприниматель закрыл ларек, но место осталось вакантным, – сообщила начальник отдела торговли и развития предпринимательства администрации Центрального района Лариса Архипова. – 15 коммерсантов заявили о замене ассортимента. Большинство из них планируют перейти на торговлю цветами и фруктами».
Сколько всего ларьков и павильонов будет работать в Новокузнецке в нынешнем году и чем они будут торговать, станет ясно, когда в городском управлении по торговле и бытовым услугам сделают сверку по районам и утвердят схему дислокации нестационарных торговых объектов на 2013 год.
 
Источник: Кузнецкий рабочий
Виктория Николаева
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …