Новосибирские ученые Научно-исследовательского института клинической иммунологии СО РАМН разработали вакцину от рака. Она уже прошла клиничесие испытания и показала хорошие результаты. В настоящее время она вводится больному на третьей-четвёртой стадиях рака, увеличивая продолжительность его жизни более чем в два раза. Об этом корр. ИТАР-ТАСС рассказал сегодня директор института, академик, доктор медицинских наук, профессор Владимир Козлов.

«Мы извлекаем из организма человека так называемые дендритные клетки, нагружаем их антигенами опухолевых клеток. Дендритные клетки их перерабатывают, мы их вводим человеку, они начинают работать в организме, вызывая у него хороший иммунный ответ. То есть, активно борются с опухолью. Наша разработка — это не вакцина в классическом смысле как способ предупреждения болезни, по сути это клеточная терапия», — пояснил академик.

По его словам, в настоящее время препарат вводится больному после операции. Следующий этап — его использование на ранних стадиях заболевания.

Ученый рассказал, что вакцина работает против нескольких разновидностей рака: колоректального, молочной железы и простаты. В институте готовы к промышленному выпуску препарата.

«Однако не стоит искать панацеи от злокачественной опухоли, одним каким-то способом от нее избавиться невозможно. Кроме дендритных клеток с раком борются еще и другие клетки. Поэтому с болезнью надо бороться комплексно. Для хорошего эффекта нужен иммуномодулирующий «коктейль», — подчеркнул Владимир Козлов. — Плюс необходимо применять и другие виды терапии — химиотерапия, облучение, в каждом случае лечение надо подбирать индивидуально».

В скором будущем иммунологи разработают профилактические вакцины не только от рака, но и от других болезней, например, атеросклероза. Такие разработки уже ведутся в институте, подчеркнул ученый.

http://www.tass-sib.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …