Новокузнецк стал первым из городов Кузбасса, где на борьбу с неплательщиками включились компании, обслуживающие лифтовое хозяйство многоэтажных домов. Не удивительно, что пионером стал возглавляемый Дябденковыми «ЗапСибЛифт». Компания всегда была в числе наиболее энергичных новаторов, когда дело касалось ее личных финансовых интересов.

Отныне лифт, эта принадлежащая по закону жильцу собственность, станет для него же и недоступной. Бедолага даже не сможет в порыве благоговения при обходе своих владений провести рукой по внутренней отделке принадлежащего ему на правах общей собственности имущества. Но, правда, до тех пор, пока не рассчитается со всеми долгами, и УК не даст на это соответствующее разрешение, а обслуживающая компания затем не выдаст чип, который и будет заменять собой банальное нажатие на кнопку: приткнул «магнитик» к считывающему устройству – и двери открылись. Других способов, кроме имеющейся еще пока возможности прокатиться до нужного этажа «автостопом» с более добросовестным плательщиком услуг из числа соседей, не предусматривается.

Эксперимент начался с трех домов на улице Покрышкина. Устанавливалось новое оборудование за счет самих жильцов – на подготовку и ввод системы было затрачено 70 тысяч рублей. Теперь там все довольны, как информируют сами эксплуатационники. То есть, в этом смысле ничего нового нет — ибо введены ограничения, «идя навстречу многочисленным просьбам трудящихся…». Ну, и так далее. Довольны, повторюсь, все, кроме, конечно, некоторых неплательщиков. И теперь одни пользуются лифтом, другие постепенно начинают привыкать к занятиям спортивной ходьбой по ступенькам, к новому образу жизни, позволяющему приводить в порядок здоровье и фигуру. Те же, кто из неплательщиков к спорту равнодушен, все же начали постепенно погашать долги.

Насколько все это законно? В департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса области, как пояснили корреспонденту ИТАР-ТАСС, введение такой меры не противоречит закону: «Решение принимается жильцами. После чего управляющая компания совместно с эксплуатирующей организацией может ввести ограничения».

Коль так, коль акция «ЖКХ» только-только набирает в регионе обороты, есть для управляющих компаний еще одно рацпредложение, способное помочь борьбе с должниками. А почему бы не только в лифт, а вообще в подъезд не ограничить вход неплательщикам, поменяв старые чипы на подъездной двери на новые – эксклюзивные? Ну и что, что они собственники? Согласовать же вопрос с остальными жильцами, оформив соответствующие бумаги, вы всегда сможете. И пусть нерадивые потопчутся на улице при попытке попасть домой. Скоро зима — как миленькие все заплатят. Возможно, даже авансировать услуги начнут.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Виктор

    01.11.2013 14:38 в 14:38

    Лифт по чипу вещь хорошая, но а как быть в такой ситуации, Приехали ко мне Родители или друзья, и мне каждый раз придется спускаться чтоб их встречать ведь чипа у них нету, а раздавать всем своим близким тоже не вариант. чипов много надо??????

    Ответить

  2. ольга

    01.11.2013 16:04 в 16:04

    Еще раз поясняю,собственность начинается с занесения в Госреестр и выдачи ПРАВА на собственность,какая это собственность,когда у нас на нее нет никакого ПРАВА,у нас собственность -только квартира ,а за ее пределами НЕТ НИКАКОЙ СОБСТВЕННОСТИ!!!!!ЭТО собственность Администрации.ОНА свою собственность должна содержать и ремонтировать ,а не жильцы.Думаю это справедливо ,либо даст нам право оформить лифт в нашу собственность А такие вот ,как ВИТЯ,им лапшу навешают,а они быстрей платить ,бесплатную школу и медицину превратили в платную ,в жкх полное обувалово ,платят за все ,есть ремонт ,нет ремонта ,кого содержат,им процесс оплаты главное в жизни.Запомни,Витя,вы собственникиТОЛЬКО своей квартирки,никакой собственности больше у вас нет за пределами вашей квартиры!

    Ответить

  3. ольга

    01.11.2013 16:09 в 16:09

    А вот если у собственников проблема НАОБОРОТ с обслуживающей организацией,нет 5 лет отчета ,нет ремонта ,что нам с ней делать ,как ей ДОСТУП к нашим кошелькам ограничить ,где взять такой чип?

    Ответить

  4. ольга

    01.11.2013 16:19 в 16:19

    «ЖКХ»-это вы правильно в ковычки взяли ,никакие обороты оно не набирает !Там полный ….

    Ответить

  5. ольга

    01.11.2013 16:47 в 16:47

    И ваше фото тому доказательство.Вы можете не включать вообще лифт и это будет законно,т.к. не мы являемся собственниками этого лифта.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …