«Не углем и металлом жив житель Кемеровской области, он еще периодически и пищу принимает», — как бы напомнил губернатор области Аман Тулеев в пятницу на торжественном приеме в честь Дня работника сельского хозяйства.

Причем, пищу все чаще привозную, генно-модифицированную, которую назвать здоровой для человека язык не поворачивается. И потому администрация особое внимание уделяла и уделяет выпуску сельскохозяйственной продукции местными производителями, как, собственно, и организации продовольственных ярмарок, о которых мы вас постоянно информируем.

Сказано это было на фоне явного успеха селян в нынешнем году при заготовке зерна. Но не только злаковыми, оказывается, порадует нас развивающийся местный рынок сельскохозяйственной продукции по итогам 2013 года. В частности, производство мяса должно увеличиться на четыре тысячи тонн (общий объем составит 132 тысячи), а куриных яиц — на 86 миллионов штук (всего- 900 миллионов). «В итоге на каждого кузбассовца, включая младенцев, будет произведено более 320 яиц. Вот такой кузбасский омлет», — позволил себе пошутить губернатор. Жаль, конечно, что не пояснил (хотя бы в шутку), почему это блюдо так подорожало за последние месяц-два, невзирая на столь бесспорный прогресс.

Словом, с голоду не должны умереть, а от производимой за тридевять земель продукции нас обещают защитить. О некоторых аспектах трехпроцентного роста производства мяса в регионе мы уже рассказывали, но сегодня хотелось бы уделить внимание еще и переработке. Причем, переработке сырья привозного, но такого, которое уж точно не заподозришь в наличии ГМО.

Речь идет об изготовлении полуфабрикатов из оленины. Поступает сырье в новый цех, по словам руководителя предприятия Вячеслава Краськова, развернувшего производственные мощности в поселке Елань Новокузнецкого района, напрямую от производителя с Крайнего Севера. Это явное подспорье для проводимой в регионе работы, если говорить об идеологии здоровой пищи.

Власти области не остались в стороне от коммерческого проекта – был выделен грант, 300 тысяч рублей, — и потому намерены внимательно следить за несколько необычным экспериментом. На закупленном современном оборудовании, при строгом соблюдении санитарных норм и в полном соответствии с технологией производства, предприниматель намерен выпускать бифштексы, котлеты, тефтели, пельмени, а также уже готовые, но замороженные блюда. Предварительные переговоры о возможной реализации продукции уже проведены, в частности, с сетью магазинов «Солнышко».

К сказанному выше остается лишь добавить некоторые характеристики, свойственные мясу оленины, а значит, и полуфабрикатам, изготовленным из него. Во-первых, условия содержания и кормления животных позволяют говорить об отсутствии у них каких-либо заболеваний. А это уже огромный плюс. Энергетическая ценность мяса относительно невелика, и потому изделия из оленины справедливо относят к числу диетических видов продукции. По питательным характеристикам оленина может быть отнесена к постной, здоровой пище, а мягкость, тонковолокнистость и подлинный вкус дичи, по мнению специалистов, позволяют относить ее к категории деликатесов.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …