В выходные в Кемеровской области температура воздуха начнет понижаться до минусовых значений, пойдет мокрый снег с дождем. В тоже время из-за теплого октября в курортном Шерегеше откладывается открытие сезона.

В выходные в связи с переменой погоды ожидается усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду, сообщили «Газете Кемерова» в Кемеровском гидрометцентре. В субботу, 2 ноября, днем будет до плюс 10 градусов. В воскресенье и понедельник ожидается до плюс пяти, ночью столбик термометра может опуститься до минус семи градусов. На всей территории области ожидаются осадки в виде мокрого снега.

«Среднемесячная температура октября была на градус выше нормы. Все осенние месяцы оказались дождливыми, осадки – выше нормы, – уточнила сотрудник Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова. – Ноябрь также ожидается насыщенным в этом плане, особенно первые две декады — мокрый снег будет идти практически каждый день. С 5 ноября температура понизится еще сильнее».

Отметим, что в связи с теплой погодой и отсутствием снежного покрова начало горнолыжного сезона, которое обычно приходится на начало ноября, откладывается. Снега на вершине гор в Шерегеше – мало, у подножья горы его вовсе нет.

«В пятницу в Шерегеше шел дождь. Туристам, конечно, хочется начать кататься в праздники, но все зависит от погоды. Думаю, недели две еще надо подождать. Синоптики обещают в ближайшее время понижение температуры и зимние осадки. Гостиницы и кафе уже готовы к сезону: персонал укомплектован, ремонты закончены. Подъемники работают в техническом режиме, к коммерческой эксплуатации они готовы. Как только выпадет снег и приедут туристы, их запустят», – пояснил «Газете Кемерова» руководитель туристско-информационного центра «Шерегеш» Вячеслав Анисимов.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…