На реализацию проектов некоммерческими неправительственными организациями в Кузбассе в общей сложности было выделено в этом году 8 809 630 рублей. Так называемые Президентские гранты получили девять региональных проектов из шестидесяти, принявших участие в конкурсе.

Суть их, в основном, в той или иной степени касалась социальной сферы — охраны окружающей среды, социальной помощи малообеспеченным, инвалидам, патриотического воспитания молодых людей… Всего же организаторам из федерального центра пришлось рассмотреть 5 883 поданные заявки.

Среди тех, кто был замечен и отмечен, оказался новокузнецкий «Фонд развития детско-юношеского центра «Орион». Полученные 315,34 тысяч рублей на реализацию проекта «Возрождение забытых традиций коренного народа Кузбасса» позволили значительной части учащихся города поближе познакомиться с шорской культурой. Они смогли побывать на национальных концертах, принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров, пообщаться с интересными людьми в различных уголках юга Кузбасса.

Новокузнецкий «Центр социально-экономического развития населения» получил грант на реализацию проекта под названием «ЖКХ: перезагрузка». Направленность – просветительская работа с населением, уяснение жителями города своих прав и обязанностей в тех случаях, когда приходится сталкиваться с проблемами ЖКХ. Более того, в задачу входит рассмотрение наиболее острых вопросов в судах, куда приходится обращаться новокузнечанам при возникновении конфликтных ситуаций – спорного увеличения тарифов, завышения стоимости работ, выполняемых на домах, и так далее.

Получили средства для организации различных мероприятий проекты, направленные на реабилитацию и психологическую помощь детей-инвалидов, чернобыльцев…

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…