А теперь, внимание, – самое вкусненькое! ТЕРы!!! Те самые территориальные единичные расценки, которые каждый субъект РФ – в том числе, разумеется, и наша область – регулярно откуда-то высасывает, утверждает и устанавливает. На всё про всё! Начиная, ну не знаю, от цены на пришивание оторванной пуговицы или стоимости покраски в один слой российской эмалью подъездной стенки площадью в квадратный метр…

А ведь, казалось бы, что может быть проще, чем взять да и посчитать самим свои жилищные тарифы?! Берём минимальный перечень работ по ремонту и содержанию из уже вызубренного нами 290-го постановления, фиксируем в уме минимальную же периодичность каждой из этих работ – например, два осмотра технического состояния дома в год и т.д. А затем всё это лёгким движением ума просто помножаем… помножаем… помножаем… Ну никак оно не хочет помножаться на ТЕРы!

А потому что – есть у меня такое смутное подозрение! – никаких-таких ТЕРов просто не существует в природе. Это миф. Милая, добрая сказочка, созданная для того, чтобы сладко убаюкать народное сознание. Ну типа как извечные крестьянские мечты о тёплом-сытном мифическом Беловодье, которое – точно истина! – всегда где-то рядом. Правда, это относится только к ТЕРам Кемеровской области, потому как ТЕРы Камчатки – есть, ТЕРы Краснодарского края – есть, да ещё сколько угодно в нашей стране мест на букву «К» – и везде есть ТЕРы! Кроме нашей родной Кемеровской области… Нет, может, я, конечно, не там искала. А может – я поняла! – наши ТЕРы являются суперсекретными материалами, с которыми можно ознакомиться только если у вас есть специальный космический допуск!

В общем, с прискорбием извещаю: посчитать не получилось. Так что придётся верить тому, что нам говорят и пишут в квитанциях наши УК. Может, у них этот самый супердопуск есть. А может, они видели те же потолки, с которых берут эти самые мифические ТЕРы… В конце концов, всё это просто вопросы веры. Главное ведь не то, в кого лично мы с вами верим – в Бога-Отца или в бозон Хиггса. Гораздо важнее фундаментальная составляющая общего у всех у нас жилищно-коммунального бытия, а это как раз божественно просто, легко и, если посчитать все плюсы и минусы, даже приятно – как заповедь «не укради»!

Потому что любую сумму любого жилищного тарифа мы с вами – ещё в начале! – можем да просто обязаны (!) сами согласовать и утвердить, а потом уж платить… А иначе – мир снова впадёт в хаос, и его поглотит злой древнеегипетский Апоп, а значит, всему, и в первую очередь нашим денежкам и мечтам о тёплом-сытном житье в наших ещё приватизированных и уже купленных, в основном, по ипотеке, квартирках в нашем милом многоквартирном доме, где мы не знаем даже своих соседей по лестничной площадке, будет голубой и пушистый северный зверёк. Ведь, как бы это не было ужасно, мы в ответе за самих себя и своё собственное жилищно-коммунальное бытие.

Конечно, суммы этих тарифов должны покрыть хотя бы тот минимум, что сейчас прописан в законе. Но ведь можно же договориться! А мы – именно что! – договариваемся с обслуживающими наши дома организациями. Ну никак не нравится нам платить по десять, а то и двадцать тысяч с круга ежемесячно за уборку территории, когда разнесчастный таджикский или запойно-русский дворник получает за то же самое и очень сильно спустя рукава всего-то три с половиной… А мы возьмём и отважно подпишем под решением общего собрания дома, что, мол, платим со всего дома четыре тысячи и баста!
А будет УК сильно-пресильно сопротивляться – мы сами какого-нибудь сговорчивого дворника наймём. А то – а чем бозон Хиггса не шутит?! – станем каждую неделю устраивать расчудеснее пионерские субботники: мыть лестницы, белить берёзы, выбрасывать мусор из картонных коробок у подъездов… Хотя, между прочим, там давно должны были быть установлены регулярно очищаемые урны нашей УК, как того требует минимальный перечень работ по обслуживанию многоквартирного дома из пресловутого 290-го постановления правительства!

Если честно, то денежные отношения директоров и дворников наших управляющих компаний – это, конечно же, не наше собачье дело. Ну правда! Пусть работодатель и работник сами между собой договариваются – сколько причитается за разгребание сугробов, а сколько за старое доброе «руками вожу». Взрослые же люди – уж как-нибудь да разберутся! А наше с вами собачье дело – чтобы на информационных досках в наших подъездах вместе с названием, именами специалистов и действующими (!) телефонами наших УК висели эти самые сверхсекретные свеженькие ТЕРы… Посмотрели, посчитали, напряглись – вышли на субботник, чтобы сэкономить.

Мы, собственники жилья, и они, обслуживающие нас организации, должны знать и уметь, как договориться! К общей – моральной и материальной! – пользе и взаимному жилищно-коммунальному удовлетворению. А для этого надо научиться составлять правильные договоры. Это, конечно, не значит, что в них будут прописаны все наши личные пожелания и мечты. Но хотя бы – в виде приложений! – там должен присутствовать тот порядок, по какому мы хотим утверждать тарифы, контролировать работы, получать квитанции и т. д. и т.п.

Вот хотим с построчной расшифровкой платы за каждую услугу – пусть квитанция будет по строчкам! За это мы ведь и платим… А хотим, чтобы акты сдачи-приёмки работ подписывала не только старшая дома, но и особо въедливая Ирина Геннадьевна из 5-й квартиры, кстати, строитель по специальности, – пусть вместе и подписывают… И так по всем пунктам – один раз собрались, решили, правильно делегировали полномочия – и до пятницы абсолютно свободны!

А что касается мучительных вопросов, связанных с качеством полученных нами жилищных услуг… Так ведь опять же – надо договариваться! – на всё тех же общих собраниях. Не кудахтать всем гвалтом о сокровенном, личном, только тебя касающемся, а действительно выбирать – управляющие компании, сметы, тарифы, осмотры, квитанции … да всё, что касается нашего общего дома! А главное – протоколировать каждое такое решение, потому что если сметы уже утверждены, а акты сдачи-приёмки подписаны – это, увы, и есть наше согласие на полученное качество. Тогда, если замучают сомнения, даже отважно вызванная независимая экспертиза не поможет. А ведь ещё надо как-то судиться, возвращать ни на что потраченные собственные деньги, менять УК…

Конечно, хочется, чтобы было как лучше, но ведь у нас всегда получается – как всегда! И только лично от нас зависит, чтобы наше с вами жилищно-коммунальное бытие окончательно не превратилось в свальный сектантский грех чужих желаний тёплой, сытной и беззаботной жизни – за наш счёт.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

2 комментария

  1. из ниоткуда в никуда

    02.11.2013 20:00 в 20:00

    Слишком много букав. Расчёты по Себе: Компания, Дом.
    А так то да: » Смутное подозрение, убаюкать народное сознание, к общей моральной и материальной…, вопрос Веры, суммы тарифов, денежные отношения.» и т.д. и т.п.
    Афтар собой любуется. (видать молодой(ая) ишо).
    И главное — мы?, собачье дело?
    А должно — Я, и Дело МОЁ!
    Как в старину говАривали: «ИДУ на ВЫ». Тогда — Дело, а так мусор.

    Ответить

  2. Лапоть

    04.11.2013 20:31 в 20:31

    Слог изложения пусть останется на совести автора. Но по сути: в городе начата компания по увеличению тарифов. И речь идет не о процентах, а о ДЕСЯТИКРАТНОМ увеличении. Вот о чем необходимо задуматься.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…