Большинство пользователей жилищно-коммунальных услуг, к великому сожалению тех, кто худо-бедно их обеспечивает, не отличаются ни высокой сознательностью, ни элементарной благодарностью. Да что там! Они, то есть мы – вечно недовольные собственники жилья! – всё время ворчим, а чаще всего потому, что нас, видите ли, пробирают душераздирающие сомнения по поводу циферок, которые наши УК рисуют в наших квитанциях.

Вот как получишь такое послание счастья – так сразу и пробирает! За что мы платим? Куда идут эти деньги? Не в карман ли директорам этих самых УК? Да и вообще, откуда берутся все эти цифры – с потолка что ли? Похоже, что именно с потолка! Иначе чем объяснить, что в двух соседних домах, но относящихся к разным управляющим компаниям, в квитанциях значатся абсолютно разные суммы? Будто один дом обслуживает УК с Марса – по марсианским законам и расценкам. А в другой дом прилетает обслуживающая организация с Луны, а там, сами понимаете, уже совсем другие жилищные тарифы! Попробуем разобраться вместе?

Ну, во-первых, жилищные тарифы по всему Новокузнецку и даже Кемеровской области просто не могут быть разными в разных домах. Хотя дом дому, конечно, рознь. Поновее. Постарее. Совсем убитый. Недавно капитально отремонтированный. Ну и так далее. Но в принципе состояние городского жилфонда плюс-минус примерно однородное – то, что называется «не очень». А все нюансы – дырявые крыши, девонширские топи в подвалах, плантации плесени, уже явно готовящейся эволюционировать в разумную форму жизни, и прочие прелести упадка и разрушения, что всегда возникают в многоквартирном доме, годами не избалованного обслуживающим вниманием! – по логике, должны решаться с помощью отдельного общего собрания и конкретных смет, сумм и приложений к договору на обслуживание, которые нормальные жильцы обговаривают с нормальными УК, чтобы решить ту или иную проблему общего имущества всех собственников жилья. Но это, конечно, только в том случае, если хотя бы старший дома нормально общается с руководством управляющей компании, а не выслуживает у неё небольшую прибавку к пенсии.

И всё-таки они должны быть одинаковыми – эти жилищные тарифы, которые в основной своей части состоят из стоимости обозначенного и расшифрованного в постановлении правительства № 290 от 3 апреля 2013 года минимального перечня работ по содержанию и текущему ремонту площадей и оборудования многоквартирного дома, принадлежащих всем жильцам скопом! Иначе – просто не понятно. Минимум услуг – один для всей РФ!

Периодичность, с которой УК обязаны их оказывать – тоже. Территориальные единичные расценки, по которым все эти тарифы считаются, потому так и называются, что они единые на всей территории Кемеровской области… В общем, как ни крути, а получается, что жилищные тарифы и для Елены Ивановны с Металлургов, и для Петра Сергеевича с Авиаторов должны пропечатываться в квитанциях в рамках одной и той же суммы. Почему же выходит по-другому? Да потому, что Елена Ивановна и Пётр Сергеевич именно так договорились – а, скорее всего, как раз, наоборот, не договорились! – со своими управляющими компаниями.

Но это ещё полбеды! Самый мощный внутренний протест у среднестатистического собственника жилья вызывают даже не циферки за содержание и ремонт, а такая совершенно бесхитростная строчка в квитанции, как «управление». Возмущённые жильцы искренне полагают, что для УК это просто обманный способ отъёма у населения денег, которые мы платим вообще ни за что – за воздух! Нередко наше возмущение очень даже справедливое. Однако – если по закону! – в состав жилищных тарифов действительно входит не только минимум работ по содержанию и текущему ремонту, но и услуги управления, которое может осуществлять какая-нибудь обслуживающая организация, а можем – мы сами!

Но пока – а это уже практически десять лет! – шло реформирование ЖКХ, а УК и ТСЖ плодились и размножались так, что просто оторопь берёт, никто же толком народу не объяснил, что же это такое и с чем его едят, а главное – за что мы, собственно, должны платить, когда нам выставляют счёт за это мифическое управление! Прямо как в песне из того самого старого доброго кино «Собачье сердце» – «суровые годы уходят… за ними другие приходят. Они будут тоже трудны». Но «утрите суровые слёзы пробитым в боях рукавом»! 15 мая нынешнего года вышло постановление правительства под номером 416, которое уже давно должно было выйти, и там всё-всё-всё разложено по полочкам.

Оказалось, это управление – и, правда, клёвая вещь! А услуг там – хороших и разных – на любой вкус. Первое – это ведение всей технической документации дома. И не думайте, что это ерунда какая-то! Всё серьёзные вещи. Есть счёт дома. Есть договорные отношения с УК, подрядчиками, ресурсоснабжающими организациями, арендаторами – ну это те, кто вывешивает на нашем фасаде свой баннер, устанавливает на нашем чердаке свою антеннку, открывает на нашем первом этаже свой магазин, естественно, за денежку, которая опять же должна поступить на счёт нашего дома! Наконец, надо как-то отчитываться в том, какую жизнь ведут все эти деньги, перед соответствующими контролирующими организациями.

Бумаг – при нормальном ведении дел – всегда тьма тьмущая, а чтобы содержать всё это беспокойное бумажное хозяйство в порядке, надо как минимум обладать навыками грамотного секретаря, неплохого бухгалтера, даже юриста. Есть на примете такие? То-то и оно. Так что получается, что проще за эту услугу управления всё-таки кому-то платить. Правда, есть одно «но» – очень важное! А как с такой услугой у самих компаний, которые взвалили себе на плечи непосильный груз управления нашим домом?!

Хотя куда интереснее даже другое: почему, когда мы на нашем общем собрании решаем сменить плохую УК на хорошую, то эту техническую документацию нашего собственного дома, за ведение которой мы, между прочим, деньги платим, очень часто приходится выбивать по суду?! А по закону всё должно быть легко и просто – в течение пяти дней посылаем уведомление с копией в орган исполнительной власти, а в течение 30 дней вся техническая документация передаётся новой УК! Но почему-то – сами ведь знаете почему! – в нашем городе эта, в общем-то, формальная процедура превращается в дополнительную головную боль для несчастных жильцов, посмевших – вот наглость-то! – возмечтать о лучшей доли для своего многострадального дома.

Ещё одна услуга управления, за которую мы должны платить, – это сбор наисвежайшей информации про всех собственников и нанимателей жилых и нежилых квадратов, потому что и те и другие должны вносить одинаковую плату за ремонт и содержание нашего общего имущества. А ещё – расчёты за ЖКХ, начисление, оформление и отправка квитанций… Вот только платить-то мы, конечно, платим, а что в этих самых квитанциях понаписано – вызывает сильное душевное смятение, а то и попросту шок.

Работа с неплательщиками – нормальная работа! – это уже отдельная услуга управления. По-хорошему, когда неплательщик не понимает по-хорошему, ему надо вручать уведомление, грозить судом, подавать иск, присутствовать на всех судебных заседаниях – до судебного решения! А потом ещё и взаимодействовать с судебными приставами. Это вообще развлечение не для слабонервных, которое требует не только времени и выносливости, но и некоей юридической подкованности. Ясно, что за такую услугу, но когда она предоставлена в полноценном объёме, тоже не грех заплатить!

Впрочем, постановление № 416 причисляет к услугам управления и то, что уже – по той же удивительной логике! – вроде бы как уже входит в такое понятие, как «содержание и текущий ремонт». К примеру, осмотры и подготовка предложений, что и как надо сделать в доме, составление годового плана, расчёт и обоснование смет, экономия общей электроэнергии и выгодная аренда, организация собраний и аварийно-диспетчерская служба, выбор подрядчиков и бдящее око, контролирующее качество их работы… Но у нас ведь разные бумажки разные ведомства составляют – это так издавна на Руси-матушке ведётся!

Ещё забавнее выходит с такой услугой управления, как взаимодействие с государственной, городской и районной властью, когда необходимы какие-то общие мероприятия, например связанные с угрозой землетрясения или взрыва газа… Пройдутся чиновники и директора УК одной весёлой, шумною гурьбой по нескольким домам, а сколько народа потом себе галочки поставит об успешно проведённом мероприятии!

Платить за всё это, конечно, так и так придётся, но тут уж как мы сами договоримся с нашими УК – по рублю с квадрато-носа за весь список, пожалуйста, или ещё как… Надо как-то уметь договариваться… и документально фиксировать свои договорённости в приложении к договору между жильцами и управляющими компаниями!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

19 комментариев

  1. ольга

    06.11.2013 11:27 в 11:27

    Ну очень красиво сказано!!!!!! «договариваться»-а вы пробовали?,уже с суд приставами ходим принудительно просим отчет,не дают!че делать то ?В ТСЖ сметами занимается и всей текущей деятельностью — управляет !!!!-Правление ТСЖ!Постановление416-это все тоже самое,что давно есть ,-отчитываться ОБЯЗАНЫ ,но не отчитываются,а кто их заставит отчитываться-таких нет ?я думаю ПОРА принять закон -нет отчета-нет и оплаты,я лично платить теперь буду за жил услуги только в СУДЕ и бегать за ними не собираюсь .Надо не консультации давать ,люди за время оболванивания,а не»РЕФОРМЫ»научились чему то и могут уже сами давать консультации по ЖКХ!!НЕОБХОДИМО!!!!!!!!.наладить ОПЕРАТИВНУЮ !!!!!!(НЕ5 ЛЕТ ,как нас вТСЖ «УДАЧА 5 лет «ПРОВЕРЯЮТ»)РАБОТУ ОБЭПА И ПРОКУРАТУРЫ ,чтобы люди имели ХОТЬ КАКУЮ ТО возможность вернуть неправильно начисленные деньги или их украли тупо ,если они так считают ,по фз 123 ифз 403 надо органам ИСПОЛНИТ. власти проводить СРОЧНУЮ проверку по обращению граждан!!и при нарушениях ВЫГОНЯТЬ!!!!ПО СУДУ!!!!из ЖКХ на 3 года .КАК СКАЗАНО В ЗАКОНЕ !!!!!!!.надо законы ВЫПОЛНЯТЬ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТ .власти»Люди погрязли в судах!!.один на один «о чести «на наши же деньги ,4 года не отчитываясь .Все переругались ,так как ,тем ,кому платят -это есть их защита , в прокуратуре и ОБЭПЕ практически невозможно найти свои деньги,только ,если хватит здоровья,невозможно прошибить эту стену!ВЫполнять зАКОНЫ ДОЛЖНА НАША ИСПОЛНИТ.власть -чего у нас не делается, поэтому и липовые ТСЖ иУК плодятся,деньги жители найти не могут ?Договариваться бесполезно!

    Ответить

  2. ольга

    06.11.2013 11:48 в 11:48

    Люди УВЕРЕНО !!!ОТКУДА УВЕНЕННОСТЬ?заявляют на ОСС ,что «как звели уголовное дело,так и разведут» ,не бояться быть наказанными в исчезновении в неизвестном направлении дотаций,денег жильцов ,какие тут переговоры?

    Ответить

  3. ольга

    06.11.2013 12:15 в 12:15

    В ЖКХ крутятся ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ ,огромные!!!!!!!!!,без НИКАКОГО контроля !!!!!!!!!.У нас должны быть уже и капремонт и ручки золотые в подьезде ,уже с этими тарифами!только все наши деньги …………..ли.

    Ответить

  4. ольга

    06.11.2013 13:18 в 13:18

    Наш комитет ЖКХ,администрация,гжи,прокуратура-все знают,что у нас ЛИПОВОЕ ТСЖ «УДАЧА», но выдаются миллионы дотаций,льгот ,субсидий,на утил.мусора и ТБО .КОМУ ???Нам 5лет писали в прокуратуре ОТКАЗЫ с потолка,ничего не проверяя и не запрашивая,я насмелилась и попросила ознакомиться с материалами дела,почему отказывают я не могла понять?А ТАМ ОТКАЗ БЫЛ как 2месяца назад УЖЕ приобщен к делу и нам об этом не сообщалось,помпрокурора даже в лице сменилась,как не ожидала этого ,долго не давала,ставила условия,записала по минутам,сколько я ознакамливалась,ОКАЗЫВАЕТЦЦЦО, В ДЕЛЕ!(7 незаконных проверок в дело обьединили)- там идеальное ТСЖ!НЕТ ОСС,нет ПРАВЛЕНИЯ,млнные долги ,все наши доказательства,обращения,все из дела повыброшено!!!как будто я одна обращалась,а они без конца»проверяют»,»ИССЛЕДУЮТ»»проверяют и не находят ничего-у прокурора нет повода реагировать ,люди5 лет пишут коллективно и по очереди,КУЧА ОБРАЩЕНИЙ!!!!!!!а у него ИДЕАЛЬНОЕ ТСЖ!5лет людей за людей не считают,ущемляют в правах,а у него ИДЕАЛЬНОЕ ТСЖ. .ПОКА В КЕМЕРОВО НЕ НАПИСАЛИ -СРАЗУ 1млн300тыс нашли чего то,придется24 раза обратиться,сомнения наши в нецелевых расходах 24млна укладываются?а вы»договариваться»,скем?

    Ответить

  5. ольга

    06.11.2013 13:34 в 13:34

    Сейчас вот капремонт с нового года-новый маразм ,сдавать в регион!Я на свои деньги должна ремонтировать неизвестно какие дома.Капремонт ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ!,он не вечный! ОН ИМЕТЬ ДОЛЖЕН КОНЕЧНУЮ ЦЕНУ!!Если те,которые придумали этот бред больные,то их лечить надо!

    Ответить

  6. ольга

    06.11.2013 13:57 в 13:57

    НА фото один в один .Я фОНТОМАС- ОО»РЕАЛ-хрен-сервис»»,открыла ООО за 10тыс и ни за что не отвечаю , пришла за вашими деньгами !наделаю вам долгов в ТСЖ млны! обонкрочу ТСЖ!!!. Меня поймут и долги простят!!а вы с кем хотите,с тем и договаривайтесь,меня это не волнует.ХА-ХА-ХА!!!!!!!

    Ответить

  7. Лапоть Ольге

    06.11.2013 19:45 в 19:45

    Не надоело еще в каждом комментарии свое тсж «превозносить»?

    Ответить

  8. ольга лптю

    07.11.2013 13:51 в 13:51

    Я ,кроме ЛИПОВОГО ТСЖ «УДАЧА»,проблем не имею,это моя НАИГЛАВНЕЙШАЯ проблема ,как заноза в …,что имею -про то и пишу ,но я тут не про ТСЖ пишу ,ты,явно ,не понял.Я пишу про безобразия,которые происходят на пути поиска наших денег ,поиска куда они уплыли ,в какую неизвестность,найти свои деньги и вернуть их -это сделать невозможно в городе Новокузнецке ни в прокуратуре и ОБЭПЕ-нигде!!!.обычному человеку,а ТСЖ таких, как наше,липы этой, по городу пруд пруди!Видно я недоходчиво обьяснила ,давай повторю ?

    Ответить

  9. ольга

    07.11.2013 14:04 в 14:04

    В жил услуги «Управление»входит при прямом управлении УК,если она обслуживает,она не управляет,а предоставляет услуги дворника,ремонт-это редкость .Надо создать ЖЭК,один на район ,где и будут дворники.Я 6 лет жила в Чехии ,уже давно это было,там 1 человек19 домов обслуживал ,а у нас 300 УК !

    Ответить

  10. ольга

    07.11.2013 14:18 в 14:18

    а «субподрядчик» -это дворник с метлой?

    Ответить

  11. ольга

    07.11.2013 14:37 в 14:37

    ДЕСЯТЬ лет идет»реформирование «ЖКХ -«прелести упадка,минимум услуг до дворника, Ук плодятся,что оторопь берет ,»Некоторые палагают,что УК -Обман «Вы же сами это и говорите и подтверждаете своими же словами ,что это лажа ,в результате которой мы и имеем «прелести упадка»?

    Ответить

  12. ольга

    07.11.2013 14:57 в 14:57

    у нас в доме 3 магазина ,недвижимость ,стомотология,7 ларьков ,2 рекламы на доме и интернет долбит нашу крышу ,а потом мы ее за свои деньги будем ремонтировать,когда он ее раздолбит .И этих ДОХОДОВ!!! МЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ ,КАКИЕ АРЕНДАТОРЫ ,КУДА ЭТИ ДЕНЬГИ ИДУТ ,5 лет не можем найти ни в прокуратуре ,ни в ОБЭПЕ ,О ЧЕМ ВАША СТАТЬЯ? ,а вы говорите «НЕКОТОРЫЕ ПОЛАГАЮТ ,ЧТО КРУГОМ ОБМАН.»А что остается нам думать ,когда ничего не видим,и это один из способов ОБМАНА жителей ,т.к мы за счет этих доходов могли бы не платить вообще ,только их найти не можем ,уплыли в неизвестность?И это норма для нашей прокуратуры ,наверное,нет повода реагировать?

    Ответить

  13. ольга

    07.11.2013 15:17 в 15:17

    Еще один обман -это ОБЩЕДОМОВАЯ собственность -собственность начинается с занесения в госреестр,на квартиру у меня есть право собственности ,за пределами квартиры-у меня нет никакой собственности!это собственность чья?Администрации?Почему я должна чужую собственность содержать и ремонтировать?Если это Администрации собственность,то она ее и должна ремонтировать,а не люди ,они налоги платят???.И эти УК содержать ,а не я????????либо дать людям такое право ОФОРМИТЬ,например лифт, в свою собственность ?????

    Ответить

  14. ольга

    08.11.2013 07:05 в 07:05

    .Вот вы НИГДЕ даже словом не обмолвились,что прежде чем бездумно!!!платить,ПО 416пп!!!УК надо отчитаться!ЭТО ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ В 416пп!она доказывать людям,совместно с ними все решать,что ремонт необходим,обязана ОТЧЕТ ДАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,ОНА ОБЯЗАНА ЭТО ДЕЛАТЬ!!!!!!,у нее в ДОГОВОРЕ ЭТО ЕСТЬ,ЭТО В ЖК РФ есть .Как ее ЗАСТАВИТЬ ЭТО СДЕЛАТЬ-это у людей проблема.Ведь платить надо ЗА УСЛУГИ ,а не за воздух.Не отчитываются,а вы тут людей агитируете ,что платить придется,НЕ СКАЗАВ ГЛАВНОГО ПО 416 -может отчитаться придется вначале,а уж потом и оплата ?

    Ответить

  15. ольга

    08.11.2013 07:16 в 07:16

    Как раз циферки за ремонт и содержание очень интересуют людей,с этими тарифами у нас в подьезде давно должны быть ручки золотые и капремонт.

    Ответить

  16. ольга

    08.11.2013 07:31 в 07:31

    Из вашей статьи видно,что мы платим за составление договоров с арендаторами,я уже вам перечислила ниже ,что у нас в аренде и за использование нашей территории дома .И мы жители доходов от этого НЕ ВИДИМ !!!!! и ЕЩЕ И ПЛАТИМ за составление непонятно КАКИХ ДОГОВОРОВ?Это разве не лапша нам по ушам?

    Ответить

  17. ольга

    08.11.2013 07:40 в 07:40

    Извините,»КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ»-это кто?ОБЭП И ПРОКУРАТУРА?Кто проверит»КАКУЮ ЖИЗНЬ ВЕДУТ НАШИ ДЕНЬГИ»???вы сказали «какая-нибудь контролирующая» ,это какая,кто это,она разве есть у нас??

    Ответить

  18. ольга

    08.11.2013 07:50 в 07:50

    Сменить УК можно только ЗА СЧЕТ расходовНОВОЙ УК (А ОНА ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ)можно провести все суды»О ЧЕСТИ»,люди ОБЫЧНЫЕ этого сделать не смогут,это ДОРОГО!!!!!Это смена одной лажи на другую?и все за наш с вами счет?

    Ответить

  19. ОЛЬГА

    14.11.2013 05:54 в 05:54

    «Народный контроль,я к вам обращаюсь,у нас после ЛИПОВОГО ТСЖ»УДАЧА»остались млнные долги.!все те же люди ПЛАВНО перешли в непосредственное управление домом и не решив вопрос с млнными долгами,5 лет не отчитываясь,продолжают»УПРАВЛЯТЬ»домом,услуги дворника предоставлять?это что за «РЕФОРМА»ЖКХ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…