Помните, как профессор Преображенский из хорошего кино, которое Владимир Бортко снял аж четверть века назад по булгаковскому «Собачьему сердцу», боролся со швондеровским беспределом? Филипп Филиппычу даже пришлось прибегнуть к документообразующей помощи своего ну очень благодарного пациента из горних сфер власти, гневно восклицая в трубку телефона прямо из «пахабной квартирки»: «Как угодно, что угодно, когда угодно, но чтобы это была окончательная бумажка.

Фактическая! Настоящая! Броня!» Похоже, именно такую окончательную бумажку наконец-то получили все мы, злосчастные потребители жилищных услуг нашего бессмысленного и беспощадного ЖКХ, – в виде постановления правительства под номером 290.

Удивительно – хотя чему тут удивляться! – но этот любопытный и всего-то четырёхстраничный (!) документ, объявший необъятные тома всевозможных приложений к приложениям приложений к Жилищному кодексу РФ, что скоро отметит свой десятилетний юбилей, как и пресловутая жилищно-коммунальная реформа, вышел ещё третьего апреля нынешнего года. А большинство обслуживающих организаций, кажется, по-прежнему имеют абсолютно девственное представление о своих законных обязанностях по содержанию и текущему ремонту наших домов!

Обидно! Ведь государство и правда расстаралось на славу… Реформировало-реформировало, реформировало-реформировало и, надо же, сумело произвести на свет документ, который способен избавить от головной боли, а то и от сумасшествия самых отчаянных, наивных и мечтательных собственников жилья, что уже долгими мохнатыми годами пытаются покончить с беспределом своих УК и всё-таки заставить их работать, а не просто «осваивать» денежки граждан!

А всё потому, что раньше любой борец с ЖКХ должен был сначала продраться через тонны бумаг, приводящие в трепет даже юристов, а теперь, имея в руках окончательную бумажку, может просто направить все свои высвободившиеся силы на тесное общение с УК или ТСЖ. Например, сурово так спросить, а чего это вы тут нам нарисовали в квитанциях какую-то побелку-покраску подъезда, когда у нас крыша уже несколько лет течёт, и плесень кругом колосится?! А начнёт обслуживающая организация тыкать в мордочку вредного жильца неким мифическим или даже реальным решением общего собрания дома о таком вот подъездном ремонте, а он молниеносно отобьётся 290-м постановлением, в которым чёрным по белому указан и расшифрован минимальный перечень работ, которые эта УК должна сделать в любом случае и в первую очередь!

На верхней строчке этого хит-парада обязательных жилищных услуг, которые теперь вынь да положь в каждом доме, значатся все несущие конструкции, фундаменты, стены, перекрытия, покрытия, балки, лестницы, крыши, чьё техническое состояние – самая важная забота нашей обслуживающей организации. Сюда входят регулярные – один раз осенью, второй раз весной – профилактические осмотры всего опорно-двигательного аппарата многоквартирного дома, чтобы специалисты – как врачи! – смогли обнаружить и вылечить опасные для его здоровья коррозии, деформации, трещины, гниль, разрушения, затопления, захламления. Чтобы вовремя починили неработающие устройства для защиты от молний, сколы на лестничных ступенях, ненадёжные потолки верхних этажей, а ещё перегородки, внутреннюю отделку и полы, которые тоже являются нашим общим имуществом.

Второй строчкой в программе мер этой обязательной профилактики у айболитов УК стоят глаза и ухо-горло-нос нашего драгоценного дома – в общем, все его инженерно-технические системы, отвечающие за то, чтобы мы бесперебойно пользовались такими несомненными благами цивилизации, как свет, вода, электричество и газ. Опять же минимум два раза в год представители УК обязаны осматривать и чинить узлы холодного и горячего водоснабжения и отопления, насосы и запорную арматуру, контрольно-измерительные приборы и автоматические регуляторы, расширительные баки и разводящие трубопроводы, оборудование на чердаках и в подвалах, смесители и краны.

Они должны загерметизировать общие трубы, промыть и отрегулировать отопление, провести соответствующие гидравлические испытания, привести в божий вид осветительные установки, отладить электрооборудование. А, кроме того, содержать в порядке мусоропроводы, вентиляции и лифты и заботиться о чистоте тамбуров и коридоров, лифтовых площадок и кабин, лестничных маршей и перил, подоконников и окон, электросчётчиков и почтовых ящиков, дверных коробок и ручек. И бороться с насекомыми и грызунами!

Сами понимаете, что подобный осмотр не может занимать – как это часто бывает на практике! – всего-навсего минут десять, точно в военкомате, кровь из носа выполняющем осенне-весенний план по призывникам. Да и, честно говоря, просто не успеть за десять-то минут, если делать всё, как положено по 290-му постановлению.

Напоследок этот документ перечисляет минимум работ, которые УК должна делать в каждом дворе. Немного озеленять и благоустраивать территорию. Счищать снег и лёд больше пяти сантиметров. Вытаскивать из ливневой канализации забившийся туда мусор. Ставить у подъездов урны и даже периодически их мыть. Косить заросли на газонах. Вывозить бытовые отходы – до того, как в них эволюционировала разумная жизнь… В принципе, ничего ведь сложного?!

Ну ещё, пожалуй, надо обеспечивать пожарную безопасность в доме и устранять там всякие аварии… Вот, собственно, и всё. Самый что ни на есть минимальный минимум для того, чтобы наши дома просто-напросто не развалились. Хотя, конечно, списочек получился внушительный. А главное – всё это, по закону, обязана сделать та обслуживающая организация, с которой мы заключили договор! Так что данное – на удивление краткое и даже понятное! – постановление должно быть на вооружении у любого уважающего себя собственника жилья… Я уже не говорю о старших и советах дома! Если же кто-то вдруг засомневается, что же делать перво-наперво – затопленный подвал осушать или пластиковое окошко в подъезде ставить – просто смотрим в документ и сразу видим: ага! Сначала всё-таки – подвал. Ну а потом можно хоть кадки с цветущими мандаринами на каждой лестничной площадке разводить, хоть экзотические пальмы на дворовых клумбах высаживать… Если останутся деньги, конечно.

Да УК, которая сделает по-другому, первая же и должна получить на орехи – от Жилищной инспекции и Роспотребнадзора! Потому как это раньше какое-никакое наказание грозило управляющей компании только в том случае, если у неё конкретная работа не сходилась с её сметой и актами сдачи-приёмки. А сейчас этой бяке-собаке Жилищная инспекция как выпишет грозное предписание – уже за то, что она не предоставила минимальные услуги, обозначенные в постановлении правительства № 290… Страшно – аж жуть!

И всё-таки такое предписание не повредит, если хочется жить в нормально функционирующем доме! Если же УК по-прежнему ни в какую не хочет работать и делать этот самый минимум, что обозначен и расшифрован в законе, можно и нужно обратиться в Жилищную инспекцию с просьбой провести осмотр и проверить техническое состояние того, что особенно «болит». А, получив предписание, требовать, чтобы УК наконец-то устранила наболевшую проблему.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

8 комментариев

  1. Читатель188129

    06.11.2013 08:50 в 08:50

    то что должна делать УК расписано подробно и с иронией… А вот если все это в полном объеме обсчитать и озвучить ценник, то ирония улетучится… Может пора стать честными по отношению друг к другу, хотя бы в журналистских материалах. УК и жители две равные стороны и не надо обливаться слезами по поводу одних и истекать желчью в отношении других. Объективнее надо быть, госпожа Цветкова

    Ответить

    • Критику

      06.11.2013 09:49 в 09:49

      Ха-ха, вы назовитесь просто Критик и во всех коментах так называйтесь. Так будет хоть понятнее ваша функция и задача.

    • Наоборот хороший показатель

      06.11.2013 09:53 в 09:53

      А мне кажется зря вы так. Это же наоборот хорошо, что человек вдумывается, читает полностью материалы и даёт свою оценку. Для сайта это гораздо лучше, чем мертвецкая тишина и отсутствие реакции на материалы. Сами же знаете, что хвалить гораздо сложнее, чем ругать. Так пусть хоть таким образом читатели показывают свою заинтересованность в ресурсе

  2. Читатель

    06.11.2013 14:27 в 14:27

    Хорошо написано. К словам «подробно и с иронией» следует добавить слово, с издёвкой. Возмущаются те, кто работает или кормиться на всяких УК и ТСЖ с ЖКХ. Интересно было бы мнение Ольги с, её слов, «липовой Удачай» и ведущую бескомпромиссную борьбу с такими компаниями.

    Ответить

  3. Читатель16745

    07.11.2013 11:47 в 11:47

    Госпожа Цветкова работает по заказу!

    Ответить

    • Умнее комента не придумаешь!

      07.11.2013 12:20 в 12:20

      Красава, открыл тайну века! Только работает она на сайт и пишет что хочет и про кого хочет

  4. Лапоть

    07.11.2013 21:04 в 21:04

    Поверхностное изучение материала. Если б журналист изучил подробнее изучила ПП 290 и 170 постановление Госстроя, то сразу бы пришла к выводу, что перечень работ по тех содержанию не может быть ни минимальным, ни максимальным. Необходимые работы уже регламентируются снипами, гостами, СанПинами и пр. нормативными актами. Главное для чего необходимо это постановление, навязать через администрацию собственникам тариф, удобный обслуживающей компании. На сегодня речь идет о 70-100 рублях, по факту скорее всего будет 25-30 руб с кв.м.

    Ответить

  5. Читатель

    08.11.2013 10:06 в 10:06

    Снипы есть и СанПины есть, а кто может заставить их выполнять? Очень не нравиться УК, когда их заставляют работать, а не только собирать деньги. Не можете работать согласно ПП 290, уходите с рынка. Такое количество УКашек – вред для жителей.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…