В кои-то веки, подводя итоги очередной недели, мы постараемся по минимуму касаться экономических и политических проблем. Не потому, что их стало гораздо меньше, или все они вообще исчезли с горизонта. Просто некоторый повод для оптимизма явно наметился.

Судите сами: очередные перестановки в администрации города уже более-менее понятны, и свидетельствуют о появлении определенной стабильности в кадровой политике, хотя, как известно, Глава города Сергей Кузнецов «страховкой полис» на дарованное чиновничье кресло на определенный временной промежуток никому не выдает. В любом случае, появление на месте первого зама мэра Бедарева, возглавлявшего до того Орджоникидзевский район, кажется более логичным, нежели затейливые рокировки с вообще чуждым городу Манузиным — каким бы хорошим человеком и специалистом тот не был.

Не беда и то, что Роспотребнадзор в кои-то веки счел город абсолютно не подготовленным к зиме. «Все будет тип-топ», — заверил население бывший куратор сферы ЖКХ, а ныне уже исполняющий обязанности заместителя Главы по промышленности Владимир Леонтьев. То есть, это значит, что нарушения будут вскоре устранены – признанные неготовыми 260 километров тепловых сетей из 900 существующих будут вскоре работать как часы, а на отдельные замечания к котельным и ТЭЦ вообще не стоит обращать внимания. Самую большую озабоченность у Леонтьева, судя по последнему совещанию, вызвала лишь неподготовленность некоторых кадров в управляющих компаниях. Вот с ними и предстоит провести изнурительную работу – внедрить в массы профессиональный минимум, приучить к ответственности…

Уже ноябрь, говорите? Вся беда муниципалитета, поставившего себе на баланс тепловые сети и взявшего их под полный контроль, в том сегодня и состоит, что он не способен критически оценивать собственную работу. И обязательно будет находить стрелочника, на которого можно повесить инертность и бесхозяйственность служб, управляемых непосредственно с Крова,71.

… Закончил свое очередное выездное турне хоккейный «Металлург». Клуб, «прописанный» пока еще в КХЛ — один из немногих островков «другой жизни» в городе, напоминающий о том, что есть в мире что-то еще, кроме изнурительной работы, направленной на выживание, кроме шопинга и пивных. И это «что-то» способно дарить то радость, то переживания. Пока что выступления любимой команды не вызывают «повышения производительности труда» на предприятиях, как это отмечали в советские времена руководители города. Не стал, вроде бы, исключением и матч в Загребе, где наша команда уступила по буллитам хорватской команде – 3:4.

Впрочем, вышесказанный тезис довольно спорный. Очко-то в актив записано. К тому же, не стоит забывать, что определение «Медвешчака» как хорватской команды довольно условное – на две трети команда укомплектована легионерами из-за океана. Да и если вспомнить старт команды из Загреба в чемпионате КХЛ, когда в первом же матче был повержен с разгромным счетом 7:0 ЦСКА, то вообще самое время говорить о возросшем потенциале «Металлурга».

Да, трансфертную политику нашего клуба уже точно можно считать явно провальной, но об успехе в нынешнем чемпионате наверняка вряд ли кто и помышляет, включая руководство команды, тренерский штаб и самих хоккеистов. Однако именно от того, удастся ли в ходе его новому

главному тренеру Герману Титову создать коллектив единомышленников, обладающий бойцовским характером, во многом будет зависеть и то, какие задачи стоит ставить на сезон будущий. Учитывая, что Глава города нынче не Валерий Георгиевич, для которого, похоже, пребывание «в ссылке» было весьма утомительным, а спорт вообще имел один окрас – фиолетовый, мы вправе рассчитывать на более достойную участь для новокузнецкого клуба. На тот праздник, который хоть иногда, но должен выводить из спячки Новокузнецк — в связи с очередной победой нашей ледовой дружины.

Весть о том, что вышедший вновь на профессиональный уровень футбольный клуб города обретет историческое название «Металлург», греет душу. Но вот возможная ротация в руководстве вызывает вопросы. Если к Дмитрию Кочадзе не оказалось принципиальных претензий по финансам, то отставка его, имея в виду лишь спортивную составляющую, не вполне логична. С ним команда вышла в первый дивизион, и даже отстояла право выступать там и в дальнейшем, если бы не наступивший всем известный финансовый «климакс».

Да и слухи о том, что заменить его на этом посту может Владимир Березовский, заместитель Главы и всем известный бдительный борец с политическим инакомыслием и торговцами трусами, вообще трудно понять. Какое он имеет отношение к этому сложному и специфическому хозяйству, о чем говорил Сергей Кузнецов, обнародуя свое решение о необходимости замены менеджмента в клубе? Там ведь не приказы надо отдавать. Нет, стремление избавиться от одиозной личности в администрации города приветствуется, но чем провинился футбол?

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …