Дворец спорта Кузнецких металлургов включен в программу подготовки Новокузнецка к областному Дню шахтера в 2014 году. Правда, только ремонт фасада. А вообще, радоваться рано.

Как пояснил заместитель главы Новокузнецка по строительству Евгений Бухман (кстати, мэр Сергей Кузнецов назначил его администратором программы подготовки к празднованию областного Дня шахтера), определенная сумма на эти цели в рамках подготовки к празднику в самом деле заложена. “Но мы пока не торопимся ее осваивать, — говорит Евгений Бухман. — Посмотрим: если Дворец войдет в программу 400-летия, то лучше мы деньги от Дня шахтера направим на проектирование его реконструкции. А если не войдет, тогда да, приведем в порядок фасад Дворца спорта. Чтобы рационально использовать все средства, которые нам достанутся”.

Еще одна новость: как минимум три детских сада в рамках подготовки к Дню шахтера будут капитально отремонтированы: № 27, 64 и 76. Все остальное — капремонт планетария, краеведческого музея и 19-й школы — сохраняется. Как и два детских сада, которые предстоит возвести с нуля. Кстати, на снимке за спиной Евгения Бухмана уже забитое свайное поле будущего детсада в “Новом городе”: работы здесь уже идут полным ходом - так же, как и в Новобайдаевке.

А вот что касается дворов, дорог и фасадов “старого центра”, то с этим еще предстоит определиться. “Там запланировано много объектов, все перечислять пока не буду, - сказал вчера Евгений Бухман. — Если говорить о дорогах, то это и проспект Октябрьский, и старая часть улицы Кирова, и дорога в Орджоникидзевском районе. Что касается фасадов и дворов, мы сейчас утверждаем их перечень. А вообще, к концу ноября постараемся полностью визуализировать программу: это будет перечень всех до единого объектов с изображениями — как они будут выглядеть. И любой житель сможет ознакомиться с ними в городской администрации”.

Общая сумма, на которую наш город будут готовить к празднованию Дня шахтера, составляет один миллиард шестьсот миллионов рублей, которые планируется задействовать из всех источников финансирования.

Валентин Волченков (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…