В поселке Чувашка, который расположен в непосредственной близости от Мысков, образован Центр культуры шорского народа «Эне Таг» («Мать Гора»). Место это выбирали шаманы из Кузбасса и Хакассии. По их мнению, в Чувашке – особая энергетика.

На предварительную подготовку к открытию Центра у активистов ушло немногим более четырех месяцев. За это время была построена небольшая шорская деревня – аул, где пока размещены лишь две юрты, представляющие собой своеобразный музей. В них можно ознакомиться с историко-этнографическими экспонатами городского музея, предметами домашнего обихода коренного населения. Однако главная цель, которую преследуют устроители Центра, все же другая. Он должен стать местом для проведения национальных праздников, совершения шаманами ритуалов и обрядов.

Вскоре, как рассказали в городской администрации, в районе горы Топаз появится еще и деревня для туристов. Здесь уже в будущем году будут установлены не только юрты – туристы смогут познакомиться и с бытом, и с ремеслом шорцев. В частности, планируется построить и кузницу. Все культурные атрибуты коренного населения, как и национальные блюда, также станут доступны гостям. Надеемся, многочисленным.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…