Депутаты вновь обсудили ход выполнения капитальных ремонтов многоквартирных домов по ФЗ-185.

По состоянию на 1 ноября полностью завершены работы на 21 доме из 27, необходимые документы оформлены у 14, на 6-ти домах еще продолжаются работы, — сообщает пресс-служба администрации Новокузнецка. Согласно поручению губернатора Кемеровской области были установлены следующие сроки выполнения работ: к 15 сентября — по системе теплоснабжения, к 1 ноября — по ремонту кровель и фасадов, а до 1 декабря необходимо завершить оставшиеся работы, в том числе, по энергообследованию.

Для Новокузнецка дважды была предоставлена отсрочка по выполнению работ. В связи с нерасторопностью подрядных организаций, город был взят на особый контроль. Государственной жилищной инспекции поручено провести проверку деятельности жилищных организаций. Срыв сроков выполнения работ по капитальному ремонту связан с ненадлежащим контролем со стороны заказчиков.

— Считаю необходимым, начиная со следующего года, обязать заказчиков заключать договоры со специализированными организациями, имеющими допуск СРО на осуществление строительного контроля. Подобные организации уже привлекались управляющими компаниями в 2011 и 2012 годах при выполнении капитального ремонта, — отметил директор дирекции ЖКХ И.С.Гуменный.

Управляющие компании по соглашению с подрядными организациями вносили изменения в заключенные договоры, в части увеличения сроков выполнения работ. Таким образом, подрядные организации получали послабления и не исполняли свои же сроки выполнения работ, указанные в конкурсной заявке.
Советом народных депутатов были вынесены несколько решений, чтобы предотвратить сложившуюся ситуацию в следующем году. Во-первых, строго ограничить внесение изменений в существенные условия заключенного договора. Во-вторых, сделать выборку за прошедшие три года управляющих компаний и подрядных организаций, которые не справляются с ремонтом в срок. До сих пор некоторые подрядные организации не закончили капитальный ремонт, начатый в прошлом, и даже в позапрошлом году. Вести разъяснительную работу среди жителей о недобросовестных управляющих компаниях, и не допускать к ремонту в следующем году подрядные организации, которые не соблюдают условия договора. В-третьих, без подписи Государственной жилищной инспекции в акте приемки не перечислять деньги подрядчикам.

Если жители чем-то недовольны после проведения капитального ремонта, депутаты советуют обращаться в прокуратуру. Так как ремонт делается не только на бюджетные деньги, собственники также участвуют в софинансировании работ.

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…