Новокузнечане не торопятся выбирать аэропорт Спиченково для полетов в Москву. Рейс Новокузнецк-Москва-Новокузнецк может остаться вовсе без пассажиров. По крайней мере, эксперты не исключают возможности существенного спада пассажиропотока на этом маршруте.

Причиной является дороговизна авиабилетов. При этом два монополиста — «Аэрофлот» и «Сибирь» — снижать тарифы не собираются.

«Авиакомпании не реагируют даже на уступки со стороны новокузнецкого предприятия «Аэроклуб», управляющего аэропортом «Спиченково». Только этим летом новокузнечане два или три раза снижали цену на топливо для авиаперевозчиков, надеясь таким образом повлиять на стоимость билетов. Но дешевле они не стали», — цитирует Гудок.RU специалиста кемеровского независимого транспортно-логистического центра «Глобус» Никиту Невелова.

Сейчас самый дешевый билет в один конец до Москвы стоит более 10 тысяч рублей. В то время как из из Кемерова до Москвы можно улететь за 7 тысяч рублей, из Новосибирска — за 5 тысяч рублей.

Как отметил президент компании «Аэрокузбасс» Виктор Белозеров, вопросы ценообразования на воздушном транспорте никто не регулирует.

Напомним, впервые проблему цен на авиабилеты в Кузбассе поднял три года назад губернатор области Аман Тулеев. Тогда на рынок пассажирских авиаперевозок региона было привлечено несколько авиакомпаний, что позволило снизить тарифы в кемеровском аэропорту на московском направлении на 20-30 процентов.

По словам экспертов, одной из возможностей выхода из сложной ситуации для Новокузнецка также может стать привлечение новых компаний. Тем не менее, пока в администрации области эти предложения не комментируют.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …