Еще до повальной наценки, наверное, многие из вас, будучи покупателями, удивлялись существенной разнице в стоимости яиц близлежащих птицефабрик и «Птицефабрики Инская». Уж больно дороже была продукция, неплохо упакованная и привезенная из центра Кузбасса.

А так как бывших птичников и птичниц среди нас не так уж много, имевшие возможность не экономить на продуктах питания без всяких сомнений останавливали свой выбор на ней: мало ли что – может, в этих яйцах холестерина меньше (!), или витаминов больше.

Лишенные подобных предубеждений специалисты Россельхознадзора, побывав на предприятии с плановой проверкой, пришли к несколько другому выводу. Правда, проводилась не экспертиза самих яиц, а всего лишь санитарный контроль самой фабрики.

Выяснилось, что въезжающий и выезжающий автотранспорт не проходят дезобработку, для этого нет даже специальной площадки. Не проведено разделение дорог на «грязные» и «чистые». Правила содержания птиц не соответствуют требованиям некоторых нормативных документов. Все это вкупе, пришли к выводу ветеринары, «может привести к распространению инфекций различной этиологии, не только на территории предприятия, но и далеко за ее пределы».

Фиксация многочисленных нарушений естественным образом повлекла за собой и наказание — и предприятие «Птицефабрика Инская», и два его руководителя наказаны штрафами, общая сумма которых составила 16 тысяч рублей. Выдано и предписание устранить нарушения в оговоренный срок.

Конечно же, все вышесказанное не может быть свидетельством того, что на аналогичных предприятиях Новокузнецкого района внутренний санитарный контроль гораздо жестче. Узнаем мы об этом только после таких же проверок.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…