Мы не поверили своим ушам, когда Евдокия Константиновна Сибирякова позвонила в редакцию и со слезами в голосе рассказала, что температура в ее частном доме в Абашево выше нуля градусов по Цельсию не поднимается. «А почему же вы печку не топите?!» — «Топлю! Круглосуточно топлю!», — плакала бабушка.

Мы приехали к Евдокии Константиновне на улицу Сибирскую, 65 и убедились: у нее дома страшно холодно. Печка действительно топится, но изо рта идет густой пар, 84-летняя хозяйка и ее дочери Надежда и Ольга ходят в двух куртках каждая, в штанах, шапках, шарфах, варежках и валенках.
Причина очевидна: старый дом, построенный в 1950 году, «растрескался»-рассохся, покосился так, что повсюду образовались щели. Из углов дует лютый ветер. И ртутный столбик на термометре застрял на отметке минус 6 градусов по Цельсию — это в кухне, где как раз топится печь…
Этому дому 62 года — даже удивительно, как деревянная постройка вообще не развалилась за столько времени. Но с другой стороны, частный дом на то и частный: полную ответственность за его обслуживание и сохранность должен нести собственник. Латать дыры, крыть крышу, заделывать щели ради благополучия жильцов никто, кроме них самих, не обязан. Взять даже это злосчастный 65-й дом на улице Сибирской: он рассчитан на двух хозяев. И в отличие от половины, которая принадлежит Евдокии Сибиряковой, вторая часть вполне пригодна для проживания… Но факт есть факт: мужчин в семье Сибиряковых нет и три беспомощные женщины замерзают в собственном доме.
Чтобы выяснить, можно ли помочь этим людям, мы обратились в администрацию Орджоникидзевского района. Вот что рассказал нам начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории района Евгений Жарков: «Дом № 65 на улице Сибирской действительно признан аварийным и непригодным для проживания. Но вы знаете, как это бывает: переселение происходит по мере выделения бюджетных средств, а только у нас, в Орджоникидзевском районе, аварийными признаны 20 частных и 55 многоквартирных домов. А если брать в целом по городу, семья Сибиряковой даже в льготной очереди идет в третьей сотне».
Но несмотря на то, что дом частный, к женщинам постарались отнестись с пониманием. Из администрации Орджоникидзевского района уже направлен запрос в управление по учету и приватизации жилья администрации Новокузнецка — чтобы семье выделили временное жилье из маневренного фонда, где бы она могла жить до момента предоставления ей собственного жилья согласно очереди.
«19 декабря мы получили ответ. Нам предложили три адреса, где никто не зарегистрирован — на улицах Мурманской, Скоростной и Фурманова. Мы их уже обследовали, и оказалось, что там живут люди. Без прописки — но живут, — сообщил Евгения Жарков. — Мы составили акты и вновь направили их в управление по учету и приватизации жилья. Ждем, что там найдут другую возможность для переселения Сибиряковых».
Пожалуй, в сложившейся ситуации это лучшее, что можно сделать для этой семьи. Главное, чтобы переезд состоялся до того, как Евдокия Константиновна и ее дочери замерзнут так, что уже не отогреть…
 
Источник: Кузнецкий рабочий
Анна Сницкая
Фото: Александр Бокин
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …