На большой пресс-конференции, состоявшейся в Кемерове и организованной агентством «Интерфакс» с участием заместителя губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова, освещались многие вопросы и проблемы, касающиеся перспектив региона.

Речь шла и о привлечение в область инвестиций, и о развитии малого и среднего бизнеса, и об упрощении миграции в Кузбасс бывших соотечественников… Но для жителей Новокузнецка, безусловно, из всего обилия информации наиболее интересной, наиболее значимой представляется конкретизация объема финансирования, приуроченного к празднованию 400-летия города, и того перечня объектов, которым будет уделено первостепенное значение.

Итак, на областном уровне уже определились с перечнем объектов, которым пока предварительно, но все же уготована возможность оказаться в числе реконструируемых и обрести второе (а кому – и третье) рождение. Общее количество их – несколько десятков, но полный список замгубернатора оглашать пока не стал, остановившись лишь на наиболее «горячих», болезненных для Новокузнецка точках. Сделано это было отчасти из экономии времени, а отчасти потому, что до начала реконструкции, но уже в нынешнем году, предстоит все их согласовать в министерствах и ведомствах.

Отмечено лишь, что разработанная программа обязательно коснется реконструкции объектов здравоохранения, образования и культуры. Что касается культурного наследия города, то некоторые исторические памятники все же названы были – Кузнецкая крепость и Дом-музей Ф.М. Достоевского. Однако одним из самых «капиталоемких» станет реконструкция Дворца спорта. Даже как-то не верится, что такое вообще возможно. Тем не менее, коль об этом заявлено официально, да еще и на федеральном уровне, то поклонники спорта могут с оптимизмом смотреть в будущее. Ведь, как отметил Исламов, специалисты областной администрации чуть ли не каждый день летают в Москву на согласование, внесение коррективов, и значит, у озвученных объектов есть самые реальные шансы не выпасть из программы.

Предварительная оценка средств, которые предполагается освоить на просторах Новокузнецка в связи с его 400-летием – 6 миллиардов рублей. Из них 3,5 должны поступить из федерального бюджета в соответствии с подписанным президентом указом. Много это или мало? Вполне приличная сумма, если исходить из постулата, что все познается в сравнении. Гораздо более крупный Омск, к примеру, получил в свое распоряжение на празднование 300-летия лишь чуть больше – 3,8 миллиарда.

В довольно пикантной ситуации в связи с этим оказался областной центр, который также намерен лихо отметить сто лет своего существования с привлечением федеральных средств. Естественно, лоббирующих интересы Кемерова в Москве немало. Но пока к должному результату усилия не приводят. «Нам прямо говорят: «Ребята, у вас в 2018 году два праздника, так не бывает», — отметил Дмитрий Исламов. Но работа в этом направлении продолжается. После того, как из министерств удастся выбить соответствующие заключения, доклад ляжет на стол председателя правительства и президента.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. Читатель161149

    08.11.2013 09:19 в 09:19

    Демагогия от …

    Ответить

  2. Читатель7937

    08.11.2013 11:09 в 11:09

    Летают в Москву чуть ли не каждый день? А как же программа информатизации различных властных структур??! Сдулась что ли?

    Ответить

  3. петрович

    08.11.2013 11:28 в 11:28

    Регион, производящий 300 млн. тонн угля, 8млн. тонн стали, горы алюминия и ферросплавов, по сути оказывается попрошайкой :
    «Нам прямо говорят: «Ребята, у вас в 2018 году два праздника, так не бывает».
    Если мы не зарабатываем на содержание своих городов и сёл, то значит наш региональный «кормчий» не туда нас ведёт. И тогда милости нам не надо. А если зарабатываем и Москва всё забирает, то с ней уметь работать надо. Как выборы, так «спасибо за поддержку», как до финансов — «так не бывает». Вот у Кадырова проблем нет.

    Ответить

  4. Илья

    08.11.2013 13:20 в 13:20

    Пора открывать строительные фирмочки для распилов

    Ответить

  5. ghjrjgf

    08.11.2013 19:29 в 19:29

    а че за пи***к на фотке??

    Ответить

  6. Читатель22164

    08.11.2013 21:10 в 21:10

    У мальчика «нарцисова болезнь» .

    Ответить

  7. Дапошливы!

    11.11.2013 21:40 в 21:40

    Об открытии дверей вновь отстроенной школы №81 1.09.2013 года тоже было заявленно официально,»да ещё и на федеральном уровне»да ещё и губернатором,да ещё и по те6левизору!))))ТАКАЯ КРАСИВАЯ ШКОЛА В ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ ПОЛУЧИЛАСЬ)))))А ДЕТИ ТО КАК РАДЫ! ДА ПОШЛИ ВЫ!!!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…