В соседнем Прокопьевске правоохранительные органы обнаружили очередную угольную «компанию», занимающуюся незаконной добычей и реализацией угля. На этот раз «бизнесмены» оказались не столь современными – подручным средством для заработка средств на хлеб насущный у них была не тяжелая техника, а кирка, кайло, ведро и лопата. Работала велась не на поверхности, а «подземным способом».

Пятеро местных жителей, как следует из распространенной информации пресс-службой ГУ МВД по Кемеровской области, в качестве источника дохода облюбовали бывшую шахту «Красный углекоп». На его территории и было обнаружено несколько вертикальных штреков глубиной до 10 метров.

При этом, как отмечаю полицейские, «земляные стены были укреплены самодельными деревянными распорками. Больше никаких мер безопасности черные копатели не предпринимали». То есть, по сути, люди ежедневно спускались под землю на свой страх и риск. Остов старого колеса, ведро и веревка служили подъемным механизмом для добытого ручным способом топлива. Ежедневно таким способом добывалось около пяти тонн «черного золота». Реализовывалось продукция не в дальних странах и регионах, а тут же – среди местных жителей.

В общей сложности, в прошлом году приостановлена деятельность 32 незаконных угольных предприятий, ущерб, по предварительным оценкам, составил около 44 миллионов рублей. В нынешнем – ликвидировано только 14 организаций, состоящих из так называемых «черных копателей». Уголовные дела хоть и возбуждаются, но, как правило, за незаконное предпринимательство. Приговор по статье «за кражу недр» пока что в области единственный.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…