Сайт городской администрации — это своеобразная визитка Новокузнецка во Всемирной паутине. Не только потому, что на него есть ссылка в «Википедии»: любой человек не из Новокузнецка, желающий получить первичное представление о городе, наверняка обращается сначала к официальной информации.

Именно поэтому в первую очередь хотелось бы уделить внимание работе новостного блока сайта. Потому что, похоже, имеющийся в аппарате администрации целый отдел по работе со средствами массовой информации — со специалистами с профильным образованием — полностью отлучили от какого-либо участия в работе городского информационного ресурса. Зайдите в раздел «Новости», где почему-то нет никакой селекции на деловую информацию и городскую, и убедитесь в этом сами.

Публикуемые сегодня там новости можно назвать, деликатно выражаясь, перепиской с населением по необходимости. Более того, иногда создается впечатление, что единственные читатели части информации, способные ее понять – сами авторы. То есть, специалисты различных служб, отделов и управлений, ее составляющие. Никакого грамматического и стилистического фильтра она не проходит. Есть, видимо, лишь технический специалист, который, не мудрствуя лукаво, и выставляет на всеобщее обозрение то, что ему поступило.

Ребята, напомню — ведь это тоже лицо нашего города, публикуемое на сайте нельзя истолковывать как информацию «для внутреннего пользования». В результате, Новокузнецк, а не администрация, действительно выглядит как малообразованный город, жители которого только и способны на то, чтобы «гореть» у металлургических печей, нарушать под воздействием наркотиков ТБ в шахтах, а досуг проводить в пивных. Что, конечно же, далеко от реальности.

Чтобы не быть голословным, приведу примеры из информации, опубликованной накануне прошедших выходных в разделе «Новости». Вот одна из таких «песен»»: «Публичные слушания. Протокол: по вопросу предоставления разрешения на отклонение от разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером 42:30:0410070:217 по адресу: шоссе Северное, 20, корпус 4 в Заводском районе города Новокузнецка под увеличение площади застройки с разрешенных 50% до 80%». Напряглись? Это же наверняка зашифрованная передача разведданных, а не новость.

Фрагмент информации, которая так и называется «С человеческим подходом»: «Еще раз напоминаю и требую отработать все жалобы населения по освещению. И сделать это надо с человеческим подходом», — с таким поручением С.Н. Кузнецов обратился к руководителю Ю.П. Пивкину, начальнику УДКХиБ». Зачем, спрашивается, переносить сложно воспринимаемую в тексте разговорную речь – «отработать все жалобы», «сделать это надо с человеческим подходом» — на сайт? Почему требование вдруг превращается в обращение?

«О технопарке и инвестпаспорте»: «Александр Почечуев, член президиума Кемеровской региональной общественной организации «Научно-инновационный центр «Сибирь»: «Начать совершенствовать внешний вид, упаковку, мы сегодня знаем, что это очень больной вопрос для нас, по личному убеждению, у нас даже красить продукцию почти никто не умеет».

Нет, при желании, конечно, из этого набора слов можно понять, о чем говорится, но зачем же так напрягать пользователей?
«Согласно новому комплексному решению по украшению города, иллюминация должна быть повсеместно, начиная от фасадов зданий, пешеходных дорожек, деревьев до центральных площадей» («Открытый разговор накануне праздника»).

Даже как-то жутко становится от такой сказочной перспективы. Все ли под Новый год рискнут выйти из дома, чтобы прошествовать по сияющей пешеходной дорожке мимо разноцветных деревьев прямиком к утопающей в огнях площади? Точно так же жутко, как и от обилия аналогичной информации в разделе «Новости» на сайте администрации. Господа правители, из таких вот кажущихся мелочей создается целостный образ коллектива, занимающегося городским хозяйством. Неужели это и есть нынешний уровень работающих специалистов?

Но нынешний портал — это не только источник новостей о событиях в городе и пользующейся спросом у деловых людей служебной информации, а еще и дополнительная возможность донести свою боль, свои просьбы и возмущения до ответственных за положение дел в городе чиновников. Речь – о виртуальной приемной. Следует отметить, что видя, насколько энергичен недавно избранный мэр Сергей Кузнецов, активизировалась и часть жителей, относящая себя к людям небезразличным. Пишут и пишут, пишут и пишут…

Более подробно об этом, о некоторых описанных новокузнечанами любопытных и нестандартных случаях читайте в вышедшем также сегодня материале под названием «40 лет испытаний – ползает по телу и кусает».

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

19 комментариев

  1. Горожанка

    11.11.2013 09:00 в 09:00

    По поводу иллюминации чего то не понятно…что вам кажется жутким?

    Ответить

  2. Горожанка

    11.11.2013 09:02 в 09:02

    Опять-таки невнятное название статьи…)

    Ответить

    • Для чего?

      11.11.2013 10:48 в 10:48

      Мне комментарии на сайте последнее время напоминают клуб любителей журналистики. Такое ощущение, что банда коллег авторов сайта, просматривают статьи и дают свои характеристики

    • Читатель 11249

      11.11.2013 10:49 в 10:49

      Не говорите))))))))) Такое ещё бывает на Кузпрессе. Но это же к лучшему. Гопота с Сити-н так не рассуждают. Маты и оскорбления, а тут люди более грамотные, требовательные, искушённые и вдумчивые. Так что поздравляю с качественной аудиторией Нк-тв

  3. Читатель

    11.11.2013 09:41 в 09:41

    «Чем кумушек считать трудиться,
    Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
    И.А. Крылов

    Ответить

  4. Читатель

    11.11.2013 11:37 в 11:37

    Всё что сказано в данной статье, хорошо сказано, на 100% подходит и к данному сайту. Это и про «селекции на деловую информацию», «грамматического и стилистического фильтра, выставляет на всеобщее обозрение то, что ему поступило.», «единственные читатели части информации, способные ее понять – сами авторы». Исходя из рейтинга, количество посетителей, следует добавить: сами пишем, сами читаем. Вспоминаются слова Льва Толстого: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

    Ответить

    • Читатель1154

      11.11.2013 12:14 в 12:14

      Ты сам-то чего здесь тогда все время пасешься, говнометатель? 30 серебряников отрабатываешь?

    • Читатель

      11.11.2013 12:21 в 12:21

      Есть такая поговорка: “Когда человеку нечего сказать, он переходит к оскорблениям”. Может быть, мы говорим гадости другому просто потому, чтобы скрыть свое невежество, свою неправоту, свою ложь? Почему человек считает, что когда он оскорбляет, он становится умнее, сильнее, остроумнее?

    • Читатель1154

      11.11.2013 13:13 в 13:13

      Это ты у себя спрашивай, когда пишешь очередную гадость.

    • Зоя

      11.11.2013 13:54 в 13:54

      Сайтов много сейчас и у каждого своя аудитория. Людей, которые не готовы хавать г… в красивой обёртке тулеевской — в нашей области не так уж и много. Многие просто боятся того, что на их рабочем компе будет этот сайт открыт — уволят.

    • Читатель

      11.11.2013 14:55 в 14:55

      Совершенно верно сайтов много. Аудитория разная. Своей аудитории на сайтах всего 25 – 30% от числа посетителей. Остальные 70- 75% это проходящие посетители, которые поддерживают или не поддерживают выложенную информацию. Своё отношение они выражают в комментариях. Число посетителей, это уже рейтинг и благополучие сайта. Не гоже выпячивать недостатки другого сайта имея их на своём. Это же не очернение одного сайта и возвеличивание другого. Они не понимают, что это простое, элементарное сравнение, которое некоторые, из за своего ограниченного понимания, воспринимают, как оскорбление. У них две правильных, с их точки зрения, позиции это: одна моя, другая неправильная. Живущих по принципу: те кто не снами, против нас. Вот они и готовят на сайтах блюда три в одном, т.е сами пишем, сами читаем и сами на комментарии отвечаем. По поводу того, что «Многие просто боятся того, что на их рабочем компе будет этот сайт». Кому он нужен то, что б за него увольняли, здесь, что негатива больше чем на других сайтах? Конечно, нет. Было бы, что то такое его уже давно бы закрыли. Это просто смешное возвеличивание сайта.

    • Равнодушие в чистом виде

      11.11.2013 16:02 в 16:02

      Зачётный комент. Сразу видно, что человеку абсолютно всё равно)))))))

    • Читателю

      11.11.2013 16:08 в 16:08

      Спасибо за бесплатный подробный анализ и социологический опрос

  5. Читатель

    12.11.2013 09:49 в 09:49

    Когда появляются такие статьи нужно понимать, что чем больше ссылок будет на сайт, тем значимее он станет в глазах поисковых систем. Что бы поисковые системы признали сайт, а это голимый заработок, нужно как то выделиться на фоне других сайтов. Как в данном примере «моська лает на слона». Ведь в интернете множество серых сайтов, которые быстро рождаются и так же быстро исчезают. И всех их объединяет одно свойство – они никому не интересны. У этих сайтов нет стоящей идеи. Для тех, кто с одной извилиной сразу скажу, что этот сайт я к серым не отношу. Что бы ни лаяться попусту нужно понимать элементарные вещи. Сайт это — совокупность страниц, которые объединены одним адресом. Главное предназначение сайта — это предоставление информации и информация нужна сейчас, а не потом. Когда информация написана и подана профессионально, а пользователям удобно ею пользоваться, тогда будет успех. Когда в комментариях будут обсуждения, споры, отстаивания своей точки зрения, а не оскорбления типа сам дурак, то и посещаемость увеличиться, хотя это важный показатель, но не ключевой.

    Ответить

    • Есть гораздо более простые способы устроиться на работу

      12.11.2013 11:14 в 11:14

      Обратитесь к администрации сайта, там же есть телефон.

  6. Читатель106171

    12.11.2013 10:21 в 10:21

    Ваши познания о продвижении сайта и его ценности на уровне начальной сельской школы.Но желание поделиться ими похвально.

    Ответить

    • Читатель

      12.11.2013 11:17 в 11:17

      Эти азбучные познания возможно не нужны вам, а тем более мне. Они нужны тем, кто по любому поводу, не вникнув в смысл комментариев, встают в позу быка или барана.

    • Читатель 11265

      12.11.2013 15:23 в 15:23

      А у нас ментальность такая — чуть что, сразу поза какого-то парнокопытного

  7. ольга

    12.11.2013 20:32 в 20:32

    А что наш город образованный?????Тогда мы идем к вам.Тогда почему наше ЛИПОВОЕ ТСЖ 5 лет»проверяет»прокуратура???,когда денег своих найти, уплаченных за тепло, в нашем ОБРАЗОВАННОМ ГОРОДЕ!невозможно ни в прокуратуре,нигде!Их нет вТСЖ и нет в теплосети и хищений нет ,а где деньги ,тю-тю.?Вот это образованность!!! -высший пилотаж!!!Если бы не этот казус ,я бы никогда новости не просматривала.ОБРАЗОВАННЫЙ!-круто сказано,ну-ну,а может у нас болото?как то больше похоже.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …