В ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» приобретены шесть переносных регистраторов вибрации и избыточного давления, которые поступят на каждый филиал Компании. Приборы Minimate Plus (Канада) позволят лучше понять подземные процессы, происходящие во время проведения буровзрывных работ на предприятиях с открытой добычей угля.

«У регистраторов несколько задач, — поясняет начальник отдела буровзрывных работ ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» Г.Н. Корнев. – Прежде всего, они позволят контролировать сейсмическое воздействие взрывных работ на объекты. В частности, речь идет о воздействии на жилые дома, находящиеся неподалеку от разрезов. Тем самым, благодаря портативным регистраторам, мы сможем вносить необходимые корректировки в параметры буровзрывных работ».

Закупка нового оборудования стала частью масштабной программы Компании по обеспечению сейсмобезопасности в районах, где находятся предприятия с открытой добычей угля. В этом году в районе «Бачатского угольного разреза» создан геодинамический полигон, на котором изучают сейсмообстановку ученые Кемеровского филиала ВНИМИ (Научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела).

Одновременно Компания финансирует строительство сейсмостанции в районе пос. Старобачаты, где будут собирать данные для Алтае-Саянского филиала СО РАН. Ученые сегодня определяют места для размещения еще трех подобных сейсмостанций, которые также появятся при финансовой поддержке «Кузбассразрезугля».

Все эти меры позволят создать целостную систему для наблюдения и анализа сейсмообстановки в районах, где работают и живут горняки.

УК «Кузбассразрезуголь»

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…