6 ноября на информационном сайте «МедиаКузбасс» появилась статья, рассказывающая об издевательствах, которые, дескать, совершили в отношении инвалида сотрудники отдела полиции «Кедровский» города Кемерово: полицейские заставляли доставленного к ним парня петь, били и снимали на видео. К слову, в июле текущего года начальник данного отдела был снят с должности после того, как в пос. Кедровка произошло убийство 15-летней Яны Титовой.

«Жительница Кемерова Татьяна Белоконь сообщила, что ее сын стал жертвой произвола полицейских, — пишет сайт. — В беседе с корреспондентом «МедиаКузбасса» женщина рассказала, что ее сын Дмитрий 1991 года рождения является инвалидом первой группы, и постоянно нуждается в сопровождении.

На днях он встречался с родной бабушкой, которая, прогуливаясь с ним вечером, отстала и не уследила за молодым человеком. Найти Дмитрия самостоятельно им не удалось, но, зная, что он хорошо помнит маршрут до дома, решили вернуться домой и ждать его.

Прошли сутки, но сын так и не вернулся. Тогда мы отправились в отдел полиции «Центральный», где заявили о произошедшем. Оперуполномоченный Сидоров очень хорошо к нам отнесся, и уже через 15 минут сообщил первые известия о сыне», — сказала Татьяна.

Как оказалось, ночь он провел в этом отделе полиции, куда его доставил экипаж ГИБДД. По данным полиции, Дмитрий якобы шел с корзиной с продуктами – хлебом и йогуртом, якобы похищенными из магазина «Чибис».

Продержав в отделе ночь, молодого человека отпустили «на все четыре стороны», даже не подумав о том, что парень нуждается в сопровождении, жалуется собеседница «МедиаКузбасса».

Поиски сына Татьяна с мужем продолжили. Поздно вечером того же дня им сообщили, что сын находится в отделе полиции «Кедровский». По ее словам, Дмитрий пешком весь день из центра Кемерова дошел до Кедровки, но выбился из сил, и заночевал в кювете, где его подобрали дальнобойщики.
Бригада «скорой помощи», не найдя признаков алкогольного опьянения, передала парня в полицию, где, как заявляет Татьяна, ее сына били, а также заставляли петь стоя на коленях, угрожая применением силы и снимали все на видеокамеру телефона.

О том, что над сыном издевались, она узнала из его уст позже, когда он пришел в себя спустя почти двое суток без сна и пищи.
«Вчера мы даже вызывали «скорую помощь», и его отвезли в больницу, где сделали снимки головы. Черепно-мозговую травму врачи отмели, но поставили диагноз – ушиб мягких тканей головы», — рассказывает Татьяна.

Силу к сыну, по ее данным, применяли и в отделе полиции «Центральный», а сотрудник экипажа ДПС, который задержал ее сына, нагрубил и ей».
По данным автора «МедиаКузбасса», Татьяна Белоконь намерена обратиться с жалобой на полицейских в прокуратуру и к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

Как сообщили сегодня корреспонденту «Рустории» в ГУ МВД по Кемеровской области, по факту публикации назначена служебная проверка, которая должна либо подтвердить, либо опровергнуть изложенные в ней факты. Источник в правоохранительных органах заявил, что, по его данным, героиня материала Татьяна Белоконь ни в полицию, ни в прокуратуру по поводу побоев сына не обращалась. Подтвердится ли фактически история, описанная в статье «МедиаКузбасса», будет известно на следующей неделе. К слову, уже на следующий день после публикации статья была удалена с сайта без объяснения причин.

http://rustoria.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сотни нарушений: полиция Кузбасса три дня усиленно проверяла мигрантов

Возбуждено много уголовных дел. Полиция Кузбасса подвела итоги трёх дней рейдов «Нелегальн…