Спустя практически месяц после того, как непонятно благодаря каким расчетам областная администрация своим решением снизила минимальный прожиточный минимум (и это на фоне неуклонного роста цен на основные продукты питания), она все-таки озаботилась отмеченным в регионе подорожанием. Сделано это было, как сообщает пресс-служба, естественно, с подачи губернатора.

Нет, упомянутая цифра минимального прожиточного минимума как была, так и осталось. Просто в торговых организациях начались, если верить службе пропаганды, массовые проверки обоснованности этого «предрождественского подарка» жителям Кузбасса. Отправной точкой озабоченности Амана Тулеева стали давно уже резко возросшие цены на яйца. «Такая торговая накрутка, — отметил он, учитывая что, к примеру, отпускная их стоимость на Яшкинской птицефабрике равна 36,40-42 рубля в зависимости от категории, а в розничной торговле составляет 52-56, — недопустима». И потому именно с ценами на данный товар он и попросил разобраться Федеральную антимонопольную службу.

Поверить в то, что сговор возможен на уровне производителей, еще можно, но то, что все маленькие и большие торговые организации области сумели также согласовать ценовой режим – пусть себе в ущерб, но чтобы обязательно «нагреть» лоха-покупателя, как-то представляется маловероятным.
А может все дело в другом – в грядущей благотворительности под лозунгом «Это Аман Тулеев заботится о вас, и дарует населению низкие цены»? Объявлено, что цены на продукты питания останутся в ближайшее время самыми низкими в Губернских магазинах и на Губернских рынках, а также на очередной ярмарке, которая пройдет 29 ноября. «Готовьтесь, — анонсирует предстоящую акцию пресс-служба, — стоимость популярных товаров будет ниже на 15-20 процентов». А цена яиц, кстати, как стало известно почему-то уже сегодня, подешевеет в этот день там по сравнению с розничной торговлей на 12 рублей.

Вот такой, выходит, у нас устойчивый к внешним и внутренним раздражителям рынок продовольственных товаров. К тому же, прекрасно регулируемый, коль позволяет делать такие точные краткосрочные прогнозы.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …