Массовое сокращение на шахте в Абазе. Без привычной работы остались почти 100 человек. И это только начало – уверены жители шахтерского городка. Первая сотня потянет за собой тысячи людей. Ведь на грани закрытия местная шахта, которая дает возможность зарабатывать еще десятку крупных компаний.

Собственник Абазинской шахты «Новокузнецкая Евразруда» сократил почти сотню проходчиков. Кому-то повезло — нашлась другая работа в шахте. Но многие пошли на сделку: заявления по собственному, а взамен получили по пять окладов. Есть и те, кого просто отправили домой по состоянию здоровья. Таким образом, уверены абазинцы, «Евразтруда» готовится к закрытию шахты совсем. Это значит конец Абазе и не только.

«Сопутствующие производства — это бетонный завод, автранспортных цех, Абаза-энерго, это механические цеха — это железнодорожники. Люди, которые вообще обслуживают ветку Абаза-Аскиз, по которой везут нашу руду — и там есть рабочие места у железнодороджников. Потеряют рабочие места несколько тысяч людей», — говорит председатель профкома шахты абаканского филиала ОАО «Евразруда» Геннадий Амзараков.

Причины – деньги. Как говорят абазинцы, Новокузнецк 10 лет качал из Хакасии руду, ничего не давая взамен. Теперь доступного сырья осталось на год работы. И, видимо, собственник решил, что проще забыть про Абазу, чем тратить миллиарды на новые горизонты. А они есть. Проект «Большой Абакан». Если вкладывать деньги, то через пять лет шахта будет добывать в три раза больше руды. Вместо того, чтобы тратить деньги, собственник продает шахту своему же управленцу за смехотворную сумму.

«Ну, вот высокогорку продали за десять тысяч рублей. Сегодня идёт передача основных между «Евразрудой» и ООО «Абаканский рудник», — рассказывает директор Абазинской шахты Яков Байбородов.

Он пояснил: новая вывеска — это часть большого замысла по передаче Абазинского рудника Хакасии. На каких условиях и кто именно станет новым собственником, знает только губернатор. Виктор Зимин на прошлой неделе встречался с руководством «Евразруды». Но пока правительство держит паузу и подробностей не сообщает. Возможно, они станут известны уже завтра.

http://ctv7.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…